132 школьника из Вологодского района на один день стали студентами Вологодской ГМХА

Профориентация 25 янв 2022
В академии прошла акция, приуроченная ко Дню российского студенчества. Ученики школ Вологодского района познакомились с Вологодской ГМХА, основными направлениями подготовки условиями поступления и учебы в вузе.

Гостей академии приветствовали ректор Николай Малков и Глава Вологодского района Сергей Жестянников.

«Именно в период студенчества у человека формируется характер, закладываются профессиональные качества, - отметил ректор Николай Гурьевич, - Мы будем рады видеть вас всех в качестве студентов. В жизни можно получить много уровней образования – человеку и в дальнейшем, после окончания вуза, нужно обучаться. Но базовое, первое образование должно быть всегда крепким. И академия гарантирует вам получение такого базового крепкого образования».

Сергей Жестянников – выпускник агрономического факультета, он окончил академию в 1998 году. Вместе с заведующей кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии Еленой Куликовой он провел для школьников мастер-класс по определению кислотности почвы.

«Для нас Вологодская ГМХА – стратегический партнер. Сотрудничество школ, вузов и предприятий – именно та связка, которая поможет обеспечить нашу территорию будущими профессионалами. Открывающиеся производства требуют молодых кадров – на сегодня имеется порядка 250 вакансий. Со своей стороны готовы помочь при трудоустройстве – окажем содействие в получении мер поддержки», - отмечает Глава Вологодского района.

Для гостей академии подготовили интересные мастер-классы и игры. Преподаватели факультета ветеринарной медицины и биотехнологий показали, как проходит первичный осмотр животного на приеме у ветеринарного врача, А преподаватели экономического факультета провели для ребят игру на знание основ экономики и финансовой грамотности. На технологическом факультете ребята сами приготовили мороженое, а на инженерном факультете познакомились с технологиями искусственного интеллекта в сельском хозяйстве.

Отметим, среди всех муниципальных районов области Вологодский район является лидером по количеству студентов Вологодской ГМХА – 208 человек обучается на всех направлениях подготовки. И в следующем учебном году ребята могут пополнить ряды этих студентов, но уже не на один день.  

Фотогалерея