1600 рядов обработали бойцы студенческого отряда «Аледжи» на целине в Крыму

Студенческая жизнь 6 сен 2022
Студенческий сельскохозяйственный отряд «Аледжи» Вологодской ГМХА провел целый месяц на виноградниках госпредприятия «Массандра», в филиале «Приветное». Филиал находится в Алуштинском районе республики Крым.

Всего в «Аледжи» 8 человек. Студенты занимались обработкой виноградных полей: подвязкой, чеканкой, удалением поросли, обломкой дички, уборкой травы и сорняков. Всего было обработано 1600 рядов. По словам командира отряда Александра Челнакова, норму удавалось выполнять каждый день, а почти через день удавалось перевыполнять ее.

«Рабочий день начинался с 6 утра и заканчивался в 12 дня. Каждый день мы работали с видом на горы и море. Погода стояла замечательная. За время работы на виноградниках научились различать сорта винограда по виду и, что самое главное, по вкусу, - делится впечатлениями командир. - Много времени проводили на местных пляжах, катались на плюшках, катамаранах, стреляли в тире, ходили по рынкам и сувенирным лавкам. Когда ехали обратно, чемодан ломился от количества сувениров».

За время работы в Крыму студенты посетили Алушту, Ялту, Ай-Петри, много небольших поселков. Делали вылазки в горы, плавали в горном озере, совершили конную прогулку, попробовали местные блюда.

«Проще говоря, у нашего отряда, помимо обычных экскурсий и вылазок, были еще и гастротуры, где мы ели разную вкусную еду, - продолжает свой рассказ Александр. - Новичкам понравилось бегать за тутовником, приходилось забираться на дерево, пробовали ежевику. Также ребят впечатлило животное и растительное разнообразие Крыма».

С 1 по 26 августа студенческий отряд трудился в селе Приветное, а еще неделю отдыхал и знакомился с южным побережьем Крыма. В Вологду студенты Вологодской ГМХА вернулись только 2 сентября. На память остались фотографии, сувениры, загар и море эмоций.

«Я до сих пор под большим впечатлением от пейзажей юга Крыма. И на работе, и на море, и даже из окна общежития мы наблюдали потрясающие горы. Мероприятия и отрядный движ почти всегда были связаны с ними - как может не запомниться концерт на вершине?! - рассказывает Николай Башкин. - Отдельное место в сердечке заняла восьмичасовая свечка на море и мириады звезд».

Впечатления от новичка отряда Анастасии Смирновой: «На виноградниках мне понравилось заниматься подвязкой и чеканкой. Запомнились отрядные поездки по достопримечательностям Крыма, вечера с настольными играми. Плавать в море, наблюдать за рыбками и собирать ракушки - воспоминания от поездки будут согревать меня весь год».

В этом году в Крыму побывали 3 сельскохозяйственных отряда Вологодской ГМХА, работали два месяца - июль-август. Отряды базировались в филиалах двух крупных винодельческих предприятий - «Массандра» и «Севастопольский винодельческий завод».

Фотогалерея