3 июня Вологодской ГМХА исполнилось 111 лет

Достижения 3 июн 2022
3 июня 1911 года законопроект, положение и штаты о Вологодском молочнохозяйственном институте были утверждены Императором Николаем II. На документе было начертано «Быть по сему».

Идея создания уникального в своём роде учреждения, объединяющего в едином комплексе и научные изыскания в области молочного дела и практическую подготовку специалистов этого направления, появилась ещё в конце XIX века. Потребовалось около двух десятилетий для начала воплощения идеи в жизнь. В 1911 году было принято правительственное решение об учреждении Вологодского молочнохозяйственного института.

Закон учреждал в Вологодской губернии в приобретенном у вологодского купца Фридриха Бумана имении молочнохозяйственный институт, который стал родоначальником аграрной науки и аграрного образования в области переработки молока, комплексного решения вопросов кормления, разведения и содержания молочного скота.

За вековой период своего становления и развития неоднократно менялись названия вуза. В июне 1995 года Молочному институту присваивается статус «академия». В июле этого же года выходит Постановление Главы администрации Вологодской области «О присвоении Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Николая Васильевича Верещагина».

Сегодня Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина - один из старейших вузов Северо-Запада и единственный в России молочнохозяйственный вуз. За всю свою историю вуз подготовил более 100 000 специалистов для различных отраслей народного хозяйства страны. По итогам мониторинга вузов, который согласно федеральному закону «Об образовании в РФ» проходит каждый год, академия стабильно признается эффективным вузом.

В конце 2019 года Вологодская ГМХА вошла в список опорных аграрных вузов России, представленный Минсельхозом РФ, в 2020 и 2021 году академия подтвердила свой статус. По итогам мониторинга эффективности вузов за 2021 год наша академия вошла во вторую лигу сильнейших вузов страны! Среди вузов Вологодской области это лучший показатель, среди вузов Минсельхоза РФ – седьмой, среди вузов Северо-Западного Федерального округа – одиннадцатый.

Фотогалерея