50 студентов и преподавателей Вологодской ГМХА совершили «Больше, чем путешествие»

Партнёрство 22 июн 2022
20-21 июня студенты и кураторы-преподаватели экономического, технологического и факультета агрономии и лесного хозяйства академии посетили крупные аграрные предприятия Калужской области, увидели достопримечательности области.

В первый день путешественники посетили с экскурсией агрокомплекс «Козельское молоко», которое входит в агрохолдинг «Оптина». Молочное производство дает на выходе около 40 видов продукции – сухое обезжиренное молоко, цельное молоко, масло, творог, кефир, йогурт в ассортименте и многие другие изделия, играющие важную роль в поддержании здоровья людей и животных. Более половины всех изделий поступает на столичный рынок. В месяц предприятие производит до трех тысяч тонн продукции.

«Нам показывали процессы производства, молока, творожных сырков, йогуртов. В конце экскурсии дали попробовать на дегустацию масло, творожную массу, йогурт и мороженое козельского молочного производства, – рассказывает студентка первого курса Полина Глибина. – С производства мы переместились на экскурсию в монастырь Оптина пустынь. Мы послушали историю монастыря, как живут монахи, какие у них обязанности. Узнали, что это единственный монастырь, где крестный ход совершается каждый день вечером, а монахи питаются 2 раза в день – в 12 и в 20».

Второй день также начался с экскурсии на производство – агроферму «Швейцарское молоко» в деревне Горбенки Калужской области. На ферме содержится более 900 коров разного возраста. Предприятие специализируется на производстве питьевого пастеризованного молока торговой марки «Молоко из Горбенок». Ребятам рассказывали об устройстве фермы, особенностях доения и переработка молока, от чего зависит его питательность, показали, как содержатся дойные коровы и телята.

«Мы не только познакомились с процессом доения коров, но и пообщались с животными: кроме коров и телят, на ферме встретили пони, жеребёнка, лошадей и даже аиста с потомством, – делится впечатлениями Полина. – В музее космонавтики имени К.Э. Циолковского для начала посетили парк, где установлены Арт-объекты такие, как: ракета «Восток», космическая орбитальная станция. В инновационном здании были представлен первый искусственный спутник Земли, первый искусственный спутник связи, двигатели ракет и многое другое. Особое внимание привлек скафандр и его строение. Поездка очень понравилась, принесла много положительных эмоций, полезной и новой информации».

Совершить первое мини-путешествие по России у ребят получилось благодаря участию в программах Центра компетенций сельскохозяйственной отрасли. Центры оценки и развития надпрофессиональных компетенций охватывают более 100 университетов и почти 500 средне-профессиональных образовательных учреждений во всех федеральных округах Российской Федерации. К проекту присоединились 54 аграрных университета России с опорным Центром компетенций в Кубанском государственном аграрном университете. В Вологодской ГМХА Центр компетенции сельскохозяйственной отрасли начал свою работу в этом году.

«Весной на базе академии мы открыли Центр компетенций сельскохозяйственной отрасли совместно с АНО «Россия – страна возможностей». И у моих студентов появилась возможность диагностировать, а затем и прокачивать дополнительно с помощью Президентской платформы надпрофессиональные компетенции, – рассказывает Ольга Нечаева, начальник Центра организации приема и содействия трудоустройству Вологодской ГМХА. – Приятным бонусом для студентов, занимающихся в Центре компетенций стала поездка по программе «Больше, чем путешествие», организованная нашими партнерами».