550 покрышек собрали студенты-волонтеры академии на экологическом квесте

Студенческая жизнь 25 апр 2022
Студенческий отряд «БиоТоп» открыл второй сезон экологического квеста «Охота на колеса», проводимого в г. Вологде. 24 апреля команда приняла участие в акции.

Студенты Вологодской ГМХА, активисты СЭО «БиоТоп» первыми вышли на борьбу с несанкционированными свалками. В экологический игре ребята участвуют во второй раз, в осенней «охоте» они были вторыми. В этом году эковолонтерам академии удалось собрать 6140 кг покрышек: 3 царь-покрышки, 53 грузовые покрышки, 473 легковые покрышки, 21 вело- и мотопокрышки, 15 кордов и 2 пары резиновых сапог. В квесте приняли участие студенты: Максим Ботвин, Александр Брилин, Татьяна Смолина, Мадина Аюпова, Ляйсан Мубаракова. Команда ликвидировала 12 несанкционированных свалок колес и несколько мелких точек скопления покрышек.

«Наш отряд участвовал в этом квесте второй раз. В прошлый раз осенью мы заняли 2 место, – рассказывает командир отряда Ляйсан. – Квест «Охота на колеса» берет свое начало в г. Санкт-Петербурге. В Вологде его организацией занимается экологическое движение ЭкоБессрочка. Они собирают информацию по точкам, где есть покрышки, набирают команды, договариваются с ними о дате проведения охоты. Мы насобирали много покрышек благодаря неравнодушным гражданам, которые находили точки скопления покрышек и отправляли организаторам».

Кроме квеста отряд является постоянным участником «Чистых Игр», участвует в семинарах, посвященных экотематике, в скором времени займется посадками сеянцев и саженцев.

Экологический квест «Охота на колеса» проходит с 1 апреля по 16 июля в Вологде и Вологодском районе. Целью квеста является ликвидация свалок покрышек на природе и вывозу их на переработку. Квест организован экологическим движением ЭкоБессрочка Вологда с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.