559 студентов Вологодской ГМХА получили диплом о высшем образовании

Образование 30 июн 2022
В этом году академия выпустила 379 бакалавров, 119 специалистов и 54 магистра. Диплом о среднем специальном обучении получил 21 человек. Дипломы «с отличием» выдали 24 выпускникам.

Первыми получили дипломы 58 выпускников экономического факультета, последний выпускной прошел на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий – 209 молодых специалистов подготовил коллектив факультета. И это самый многочисленный выпуск из всех в этом году. 128 агроинженеров вышло из стен академии – кто-то планирует продолжить обучение в магистратуре, кто-то уже нашел место работы. А есть и такие выпускники, кто планируют совмещать обучение с работой.

«Закончив бакалавриат, я не собираюсь останавливаться на верном пути и собираюсь поступить в магистратуру на уже родной для себя факультет. Помимо обучения в магистратуре, в середине июля я планирую стать членном дружной команды инженеров-конструкторов на предприятии ООО «БакорМаш», – рассказывает выпускник инженерного факультета Данил Евшин. – Желаю всем студентам нашей академии наслаждаться каждым мгновением, проведенным в стенах этого прекрасного места, ведь спустя время вы будете сильно скучать по тем моментам, которые сейчас с вами происходят. Поверьте на слово!»

Факультет агрономии и лесного хозяйства попрощался со 128 студентами, из которых 106 обучались на бакалавриате. Теплые слова благодарностей звучали из уст выпускников технологического факультета, который в этом году выпустил 70 специалистов. Одна из самых востребованных специальностей в нашей стране – технолог. Так, и наша «красная» выпускница факультета Ольга Тиханова нашла работу по специальности в соседней области.

«На самом деле, нет еще пока четкого осознания, что все закончилось. Академия дала очень много: знания, навыки, неплохую репутацию в научных кругах, определенные моральные составляющие, потому что авторитетные люди в виде преподавателей всегда воспитывают в нас что-то особенное, даже в таком, казалось бы, уже не детском возрасте, – делится впечатлениями от учебы в академии Оля. – Красный диплом – всего лишь яркий цвет корочки. Это не всегда означает, что студент с синим дипломом старался меньше. Но лично по себе скажу, что это результат титанического упорства и желания быть завтра лучше, чем есть сегодня. Конечно же, это лишь одна грань обучения, первый значимый рубеж жизни. Далее в планах магистратура, работа на предприятии в качестве технолога и движение только вперед».

Вчера ректор Вологодской ГМХА Николай Малков вручил 11 выпускникам факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, помимо диплома о высшем образовании, свидетельство о независимой оценке квалификации по получаемой специальности. Студенты успешно прошли процедуру НОК-ГИА по специальности «Ветеринария», сдали квалификационный экзамен и подтвердили соответствие исключительно профессиональному стандарту.

«Эта группа активных студентов преодолела все трудности и вместе со сдачей государственной итоговой аттестацией выполнила норматив, получила свидетельство, подтверждающее квалификацию. Оценка квалификации идет параллельно экзаменам, включая вуз и другие профессиональные программы, – отметил Николай Гурьевич. – Вологодская ГМХА является первым вузом в Вологодской области. Никто больше в этой системе не работает. Мы из 64 аграрных вузов входим в семерку, кто работает в пилотном проекте. У нас хороший опыт. Я призываю студентов принять участие в данной процедуре и получить документ, который поможет вам делать карьерный рост».

Поздравляем выпускников с преодолением нового этапа на жизненном пути, с заветным дипломом, а также преподавателей и родных, кто преодолевал со студентами все трудности обучения! Желаем найти перспективную работу и самореализоваться как специалистам! Удачи на новом, трудовом, рубеже!