6700 000 рублей на исследования получат ученые Вологодской ГМХА из областного бюджета

Наука и инновации 10 янв 2022
Подведены итоги конкурса на получение государственных научных грантов Вологодской области в 2021 году. Из регионального бюджета на поддержку ученых было выделено 12 миллионов рублей – более половины фонда пойдет на исследования ученых молочнохозяйственной академии.

«При предоставлении научных грантов  мы делаем акцент на качество научных работ, которые поддерживаются  грантами,  оказывая поддержку ученым Вологодской области, мы обращаем внимание на получение практического результата для его последующего использования в регионе.  Кроме того, мы продолжаем акцентировать внимание на финансирование проектов научной молодежи, поддержке молодых исследователей, креативность и пытливый ум которых способен найти нестандартные решения для повседневных задач. Им строить новое будущее в условиях технологического и цифрового развития», - прокомментировал заместитель Губернатора области Виталий Валерьевич Тушинов.

Предоставление областных научных  грантов осуществляется на конкурсной основе. Всего  на конкурс поступило 52 заявки, из которых только 36 прошли первый этап экспертизы и были допущены к основному этапу конкурса.

По 300 000 рублей для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ молодых ученых получат две студентки инженерного факультета: Екатерина Лисина на разработку способа  и устройства для термизации молока с последующим охлаждением во время дойки и Карина Яковлева на выполнение работы «Разработка комбинированного способа и агрегата для  восстановления залежных земель, предпосевной обработки почвы  и механического уничтожения борщевика»

По 500 000 рублей получат 5 ученых и научных коллективов Вологодской ГМХА. Доцент кафедры энергетических средств и технического сервиса Федор Киприянов получит финансирование на выполнение работы «Разработка установки для микронизации фуражного зерна», заведующий кафедрой  Александр Бирюков - на выполнение работы «Совершенствование конструкции и повышение эффективности работы зерноуборочного  комбайна с предварительной сушкой зерна за счет использования теплоты отработавших газов».

Заведующий кафедрой технические системы в агробизнесе Роман Шушков получит 500 000 рублей на выполнение работы «Разработка универсальной трепальной машины для лубяных культур», научный коллектив под руководством заместителя декана инженерного факультета Сергея Гайдидея - на выполнение работы «Разработка системы управления микроклиматом объектов сельскохозяйственного  назначения».

Под руководством  доцента кафедры экономики и управления в АПК Оксаны Шиховой ученые экономического факультета проведут комплексный анализ силы бренда «Настоящий Вологодский продукт» и его роли в обеспечении  качества жизни и продовольственной безопасности населения – на выполнение работы коллектив также получит 500 000 рублей.

Научный коллектив под руководством доцента кафедры технологического оборудования Владимира Шохалова выиграл грант в размере 2 100 000 рублей на выполнение работы «Разработка технологии безлактозного молока и лактозы пищевой на основе научных исследований мембранных и ферментативных процессов обработки молочного сырья». Еще 1500 000 рублей получит коллектив ученых технологического факультета под руководством профессора кафедры технологического оборудования Евгении Фиалковой на выполнение работы «Эмульсор для жидких поликомпонентых систем».

Государственный научный грант Вологодской области является формой государственной поддержки научно-исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности в Вологодской области за счет средств областного бюджета. В 2020 году конкурс не проводился, а в 2021 на Дне российской науки Губернатор области Олег Кувшинников поручил возобновить поддержку ученых. Кроме того, по поручению Олега Александровича, в 2021 году размер гранта для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ молодых ученых области увеличен со 100 тысяч рублей до 300.