84 студента Вологодской ГМХА вышли в финал олимпиады «Я - профессионал»

Достижения 10 фев 2022
В отборочном этапе участвовало 150 студентов академии.

«Я - профессионал» - всероссийская олимпиада для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Отборочный онлайн-этап олимпиады «Я — профессионал» прошел с 10 по 26 декабря. В нем приняли участие 150 студентов Вологодской ГМХА, которые выполняли задания в направлениях агропромышленного комплекса: «Агрономия» и «Ветеринария и зоотехния». По результатам отбора 84 участника от академии были допущены до финала – 16 по «Агрономии» и 68 по «Ветеринарии и зоотехнии».

Заключительный этап олимпиады продлится с середины февраля до конца апреля. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой по большинству направлений он пройдет в режиме онлайн. Часть направлений пройдет в два тура — полуфинал и финал. Студентов ожидают практико-ориентированные задания от вузов-организаторов и компаний-партнеров.

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2022 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.