Абитуриенты с СПО будут поступать в Вологодскую ГМХА по профильным внутренним экзаменам и по ЕГЭ

Профориентация 14 фев 2022
Выпускники техникумов и колледжей с 2022 года будут сдавать профильные вступительные экзамены для поступления в Вологодскую ГМХА. Раньше абитуриенты со средним профессиональным образованием сдавали общеобразовательные предметы, в этом году правила изменились.

При сдаче экзамена будет учитываться выбранный профиль направления подготовки или специальности. Профиль уже полученного среднего образования абитуриента не учитывается. Так, например, для поступления на направление «38.03.01 Экономика» нужно будет сдать математику в экономическом профиле, а для направления «35.03.06. Агроинженерия» будет нужна математика в инженерно-технологическом профиле.

Если абитуриент подает документы на направления, где требуются результаты экзамена по одному предмету, но различаются профили, нужно будет сдать оба экзамена. Например, если вы решили попробовать поступить и на «Экономику», и на «Агроинженерию» - нужно сдавать математику и в экономическом профиле, и в инженерно-технологическом профиле.

Также вводится математика в агробиологическом профиле, биология в агробиологическом профиле, обществознание в экономическом профиле, физика для инженеров. Внутренний экзамен по русскому языку остается базовым для всех направлений. Общеобразовательные предметы для поступления по-прежнему сдают иностранные граждане, дети-инвалиды, инвалиды, а также лица, у которых уже есть высшее образование.

Также в 2022 году абитуриенты со средним профессиональным образованием могут поступить по результатам ЕГЭ. Действительными считаются итоги единого государственного экзамена от 2018 года и позднее.

Программы вступительных испытаний