Агрономы проходят производственную практику в полях Архангельской области

Студенческая жизнь 24 июн 2022
Студенты 1-3 курсов факультета агрономии и лесного хозяйства Вологодской ГМХА проходят практику на сельскохозяйственных предприятиях Архангельской области по программе компенсаций.

Ребята участвуют в процессе заготовки силоса и закрытии траншей, в сельскохозяйственном центре проверяют семена на всхожесть, изучают технологический процесс посева.

«Мы ездили в поля, анализировали рост полей и фазу травостоя, изучали вредителей. Присутствовали при уборке полей, обработке и посеве. Наблюдали за резкой зеленой массы», – комментирует Виктория Емельянова.

Помимо работы с документацией и изучением программ, используемых на предприятии, студентов привлекают к участию в работе на полях, доверяют настройку сельскохозяйственных машин – сеялок, граблей, косилок.

«Мы помогаем с загрузкой сеялок семенами, с подготовкой силосных траншей к работе, занимаемся измерением сухого вещества и температуры силоса, – рассказывает Александр Челнаков. – Уборка камней в поле, приемка вагонов с удобрениями – это тоже входит в наши обязанности».

Всего в Архангельской области по программе субсидирования пройдут практику 22 студента Вологодской ГМХА. Сельхозпроизводители смогут получить компенсацию за трудоустроенных на практику студентов. Выплаты будут произведены по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», одним из направлений которой является обеспечение агропромышленного комплекса области квалифицированными специалистами.