Вологодская ГМХА приглашает школьников принять участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ-2022»

Наука и инновации 24 фев 2022
Вологодская ГМХА в четвертый раз станет региональной площадкой Всероссийского конкурса «АгроНТИ».

Предварительная регистрация участников конкурса проходит на единой интернет площадке до 31 марта. В 2022 году анонсировано новое направление – ДоброПчёл.

К участию во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ-2022» приглашаются ученики 5-11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, расположенные в сельской местности и малых городах РФ. Соревнования будут проходить по 6 направлениям в трех возрастных группах: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11 классы.

Направления конкурса:

  1. АгроКоптеры - Применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве;
  2. АгроРоботы - Автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой;
  3. АгроКосмос - Использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве;
  4. АгроМетео - Прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика.
  5. АгроБио – Методы биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.
  6. ДоброПчёл - Применение цифровых технологий в традиционном пчеловодстве.

АгроНТИ» проходит в три этапа – заочный региональный, очный региональный и финальный. Заочный региональный этап пройдет с 1 по 18 апреля. Зарегистрировавшимся участникам предстоит решить ряд тематических тестовых заданий в режиме онлайн. Очный региональный этап для участников из Вологодской области пройдет на базе Вологодской ГМХА 13-14 мая 2022 года. В ходе очного этапа конкурсанты должны будут выполнить конкурсные задания с использованием оборудования и инструментов, соответствующих номинациям конкурса.

В 2021 году региональная площадка в Вологодской ГМХА собрала 120 участников школ Вологодского, Усть-Кубинского, Сокольского, Кич-Городецкого, Верховажского, Харовского, Вожегодского, Тотемского, Сямженского, Чагодощенского, Великоустюгского, Тарногского, Белозерского, Грязовецкого, Бабаевского районов Вологодской области, а также из Костромской области и Республики Коми. На каждой площадке были выбраны 6 победителей. 28 конкурсантов представляли Вологодскую область на Финальном этапе. Вологодские школьники одержали победу в номинациях «АгроКоптеры» и «АгроБио». В номинации «АгроМетео» вологодская команда заняла 2 место.

Конкурс «Агро НТИ-2022» организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель Конкурса - это вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.