Активисты Вологодской ГМХА обменялись опытом с коллегами на форуме научно-образовательного консорциума

Партнёрство 2 сен 2022
Форум Северо-Европейского открытого научно-образовательного консорциума (СЕОНОК) прошел 29-31 августа в Петрозаводске. В Петрозаводском государственном университете собралась активная молодежь вузов Северо-западной части России.

Академию представляют активисты - участники общественных объединений - Анастасия Красотина, София Черняткина и Александр Брилин. Студенты вузов консорциума обменялись опытом в организации общественной деятельности, создании условий для всесторонней реализации личности в вузе, быстрой адаптации студентов первых курсов, разработали совместные проекты.

«Нами были предложены идеи проектов, направленные на экологию, патриотизм, спорт, в том числе, и кибер-спорт. Проекты, конечно же, будут дорабатываться, и в планах реализовать каждый из них до начала будущего учебного года, - рассказывает Александр. - В рамках программы форума мы познакомились с некоторыми корпусами ПетрГУ, посетили ботанический сад и поучаствовали в квиз-игре «Студент года», где заняли третье место из более чем 10 команд».

Вопросы игры проверяли общее развитие, знание литературы, музыки и логику студентов. В первый день участникам провели экскурсию по университету и рассказали его историю, 30 августа посетили Ботанический сад университета. Каждый день проходили встречи с обсуждением важных аспектов внеучебной деятельности в вузах, первичной адаптации студентов-первокурсников.

«Мы познакомились с проектом ПетрГУ «Адаптер». Адаптер - это путеводитель для первокурсников, который назначается на группу, помогает ребятам адаптироваться и сплочает коллектив, - рассказывает София. - Вечерами удавалось прогуляться по городу, несмотря на дождливую погоду».

Основной целью форума стала разработка проектов для СЕОНОКа. В результате работы студенты-участники форума определил 5 перспективных проектов, касающихся экологии, спорта, киберспорта, патриотического воспитания и обмена студентов.