Активисты Вологодской ГМХА стали победителями интеллектуального конкурса «Мое право»

Студенческая жизнь 10 ноя 2022
Вчера в Вологодской областной библиотеке студенты Вологодской ГМХА приняли участие в интеллектуальном конкурсе «Мое право». Свою юридическую грамотность проверили студенты трех вузов и работающая молодежь Чагодощенского района.

Всего на интеллектуальный конкурс заявилось 6 команд по пять человек в каждой. Это работающая молодежь Вологодчины и обучающиеся вузов: ВоГУ, ВИПЭ и Вологодской ГМХА. Академию представляли студенты разных факультетов: Анастасия Синенькая, Валерия Власова, Маргарита Капиталинина, София Черняткина и капитан команды Илья Прохорычев.

Конкурс проходил в формате популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?», где зрители играют против знатоков. Ведущий задавал вопрос, давал свой комментарий и время на размышление - 1 минуту. Участники записывали ответ на карточке и отдавали ведущему. Всего разыграли 12 вопросов, 9 из которых разгадали знатоки из нашей академии. В итоге первое место взяла команда «Молоко» Вологодской ГМХА, на втором месте оказались «Ппошечки» из ВоГУ, на третьем - команда «Фетида» из ВоГУ.

«Мы выиграли с отрывом в три балла, у нас 9, у второго и третьего места - 6. Вопросы интересные, заставляют задуматься и подумать логически, - комментирует участница нашей команды Анастасия Синенькая. - Например, нужно было продолжить анекдот: «Создал Бог землю, а дьявол ему назло создал океан. Создал Бог солнце, а дьявол ему назло создал тьму. Бог создал юриста, а дьявол назло ему... Ответом является «еще одного юриста».

А вы знаете, какое слово, применяющееся в юрисдикции с древнего языка переводится, как «где-либо в другом месте»?! Наши ребята ответили верно. Надеемся и вы тоже догадались.

Отметим, интеллектуальный конкурс «Мое право» в этом году впервые проходил в рамках областного этапа конкурса «Правовой академии». Участники обоих конкурсов учатся и работают не по юридическому профилю.

Организатором мероприятия выступает областной центр «Содружество» при участии Управления по молодежной политике Правительства области, Северо-Западного института (филиала) МГЮА, регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Вологодской области.