Научный сотрудник кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии Александр Ерегин защитил кандидатскую диссертацию

Достижения 27 май 2022
Тема диссертации: «Влияние систем удобрения и известкования на продуктивность полевого севооборота и агрохимические показатели дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в условиях северного нечерноземья», научный руководитель – профессор кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии, доктор сельскохозяйственных наук Алексей Николаевич Налиухин.

Защита проходила 26 мая в Диссертационном Совете при Всероссийском научно-исследовательском институте агрохимии имени Д.Н. Прянишникова (г. Москва).

«Начиная с середины 90-х годов XX века баланс по основным элементам питания в Нечерноземной зоне России складывался отрицательный. В первую очередь это связано со снижением уровня применения минеральных и органических удобрений, из-за чего увеличилась доля низкообеспеченных фосфором и калием почв», - отмечает Александр Ерегин.

Исследования, результаты которого были представлены в диссертации, проведены в почвенно-климатических условиях севера Нечерноземья, в зернотравяном севообороте с полным набором систем удобрения, изучаемых как на фоне известкования, так и без внесения извести. В данном опыте актуализировано сравнение действия и последействия традиционных систем удобрения на двух уровнях кислотности, при возделывании современных сортов сельскохозяйственных культур, организованных в традиционный для региона севооборот (зернотравяной).

Автором обоснована целесообразность применения органической, минеральной и органо-минеральных систем удобрения на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве Севера Нечерноземья. Полученные результаты могут быть использованы для составления проектов применения удобрений с учётом возможности использования минеральных и органических удобрений при направленном регулировании плодородия почв.

Поздравляем Александра Ерегина и научного руководителя Алексея Николаевича Налиухина с успешной защитой и желаем дальнейших успехов в достижении новых научных высот!