Андрей Кузин принял участие в федеральной конференции по сбережению здоровья человека в Арктике

Наука и инновации 6 июн 2022
Проректор по научной работе Вологодской ГМХА Андрей Кузин принял участие в конференции по сбережению здоровья человека в Арктике. Конференция проходила 1-3 июня в Северном государственном медицинском университете г. Архангельска.

Три дня на базе СГМУ ученые, исследователи, врачи и представители власти обсуждали наболевшие вопросы и инновационные подходы к их решению. В общей сложности в конференции приняли участие 317 человек из 20 городов России, Казахстана, Белорусии, прозвучало 94 доклада. Конференция организована при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства здравоохранения России и Правительства Архангельской области. Одним из основных мероприятий конференции стал круглый стол участников консорциума «Арктическая медицина». Вологодская ГМХА представила проект по функциональному питанию.

«Целью проектаявляется разработка технологий функциональных продуктов с использованием местных компонентов, позволяющих оптимизировать структуру питания и повысить качество жизни населения на северных территориях, – рассказывает Андрей Алексеевич. – Мы анализируем алиментарные риски населения северных территорий, осуществляем подбор пищевого сырья, функциональных пищевых ингредиентов и определяем рациональное количество их использования для получения функциональных продуктов питания населения на северных территориях».

В состав консорциума входит 26 образовательных, научных организаций и организаций реального сектора экономики и социальной сферы из разных регионов нашей страны. Его цель – объединение ресурсов для совместного выполнения научных исследований, разработки новых технологий сбережения здоровья населения и их коммерциализации, а также подготовка кадров нового поколения для Северных территорий.

Для Вологодской ГМХА это уже второй консорциум на Северных территориях. В 2021 году академия вступила в консорциум СЕОНОК, который был создан  на базе Петрозаводского государственного университета. В апреле 2022 года прошла первая сессия этого объединения, на котором также были разработаны планы по направлениям взаимовыгодного сотрудничества.