Архангельских школьников приглашают в Вологодскую ГМХА

Профориентация 8 апр 2022
Со старшеклассниками средней школы №36 города Архангельска встретилась Заместитель генерального директора по персоналу и административным вопросам Агрохолдинга «Белозорие» Ольга Шинкевич. Встреча проходила в рамках совместной работы с Вологодской ГМХА.

Белозорие – это первый агрохолдинг Архангельской области. Входящее в его состав АО «Молоко» – лидер регионального рынка по выпуску молочных продуктов. Ольга Диамидовна рассказала старшеклассникам об истории одного из градообразующих предприятий города, о вакантных должностях для специалистов и о возможности целевого обучения для последующей работы в холдинге.

«Мы столкнулись с проблемой нехватки специалистов молочной промышленности. К сожалению, в нашем городе обучения по данным специальностям нет. В марте я ездила в Вологодскую ГМХА, там предложили вести работу со школьниками выпускных классов, - рассказала Ольга Шинкевич, - Дети действительно не знакомы с нашей работой. Что в шаговой доступности от них есть рабочие места на стабильном предприятии. Многие из них уже определились с профессией, но отклики я услышала. Будущие выпускники задавали вопросы о заработной плате, даже моей поинтересовались, какие ЕГЭ необходимо сдать для поступления и можем ли мы бесплатно употреблять нашу продукцию на заводе. Факт, что в столовой на предприятии мы можем бесплатно брать молочку, вызвал большой восторг».

Проблема недостаточной осведомленности будущих выпускников школ поднималась 6 апреля в ходе круглого стола с участием предприятий по переработке молока национального союза производителей молока «Союзмолоко». Ректор Вологодской ГМХА Николай Малков отметил, что школьники мало знают, что собой представляют молочные заводы,  их оснащение, потребности в кадрах, о профессиональных перспективах, а также о возможностях получения высшего образования для последующего трудоустройства на таких предприятиях. Николай Гурьевич обозначил знакомство будущих абитуриентов с предприятиями молочной отрасли в регионах как одну из первостепенных задач, а агрохолдинг «Белозорие» активно включился в профориентационную работу.

В «Белозории» отметили, что и  дальше продолжат работать со школами Майской горки и округа Варавино-Фактории.