Аспирантка Вологодской ГМХА провела урок по лесовосстановлению для бабаевских школьников

Профориентация 9 мар 2022
4 марта аспирантка кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА Дарья Корякина провела теоретическое занятие для ребят из школьного лесничества «Лес», которое создано на базе Бабаевской основной общеобразовательной школы № 3 совместно с АО «Бабаевский леспромхоз».

Занятие было посвящено вопросам лесовосстановления, общим правилам посадки деревьев и кустарников. Кроме этого было удалено внимание и деревьям-памятникам природы. Основная цель теоритического занятия заключалась в разборе основных понятий лесовосстановления, применяемой технике и технологий при создании лесных культур, разобраны основные требования по поиску места для посадки, выбору здоровых саженцев, подготовке посадочных ям, срокам посадки и др. На занятии ребята рассмотрели  вопросы проведения своевременных уходов и основных правил, отметили основные ошибки, возникающие при выполнении уходов, и разобрали, как это негативно может сказаться на растениях.

«Рассмотренные вопросы, очень актуальны для ребят, так как в ближайшем полевом сезоне запланированы практические занятия. Также ребята будут выполнять исследовательские работы по данным направлениям. Такие мероприятия проводятся на регулярной основе в рамках плана работы школьного, лесничества разработанного и утвержденного на 2022 год», - рассказала Дарья Корякина.

Добавим, сотрудники кафедры оказывают методическую и консультативную помощь всеми школьными лесничествами Вологодской области.