Ассистент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Дарья Березина защитила кандидатскую диссертацию

Достижения 19 май 2022
Дарья Березина 17 мая защитила кандидатскую диссертацию на тему «Гематологические показатели рыб при индуцированном стрессе». Защита проходила в Диссертационном совете на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина.

Дарья Игоревна закончила в 2021 году аспирантуру на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА. Она занимается изучением влияния стресса на свертывающую и иммунологическую функции крови. Исследования проходят на базе АкваБиоЦентра академии.

Смертность пресноводных рыб в результате стресса при различных манипуляциях представляет серьезную проблему, что требует глубокого понимания основных задействованных механизмов. Любые нарушения свертывания крови и иммунной резистентности, сопротивляемости, имеют высокий риск летальных исходов. В связи с этим потребность в новых методах, в том числе экспресс-методах, направленных на раннюю диагностику стрессовых условий, применимых в рыбоводстве, увеличивается.

«Целью исследований было оценить влияние стресс-реакций, индуцированных синтетическими кортикостероидами, на морфологическую, иммунную и коагуляционную характеристики крови обыкновенного чешуйчатого карпа (Cyprinus carpio L) и нильской тиляпии (Oreochromis niloticus L), – рассказывает Дарья. – На основании полученных данных выявлена вариабельность параметров коагуляции у рыб различных классов и промысловой значимости, определена нецелесообразность использования кортизола и катехоламинов крови для оценки напряженности стресс-реакций при гормональной модуляции стресса у рыб».

Выявлена и количественно охарактеризована способность к фагоцитозу – поглощению клеткой вредоносного агента – не только у лейкоцитов, но и у эритроцитов и тромбоцитов рыб, а также предложен способ диагностики стресса у карпов и тиляпий по некоторым параметрам коагулограммы, внедренный в практику аквакультуры на базе «АкваБиоЦентра» Вологодской ГМХА. Коагулограмма (гемостазиограмма) – комплексное гематологическое исследование, направленное на оценку состояния системы гемостаза (свертывание крови), или показателей свертывания крови. Работа выполнена в рамках реализации гранта РФФИ №19-34-90109.

Поздравляем Дарью Игоревну и научного руководителя, доцента кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Фомину Любовь Леонидовну с успешной защитой и желаем дальнейших творческих успехов!