Бойцы отряда «Алебастр» готовы к целине

Образование 22 июн 2022
Вчера студенты-инженеры Вологодской ГМХА, бойцы студенческого отряда «Алебастр», сдали экзамен на право управления тракторами. Экзамен состоял из теоретической части по билетам и вождения.

На протяжении 3,5 месяцев ребята изучали устройство и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин. На учебном полигоне выполняли различного рода упражнения и оттачивали навыки вождения. 21 июня 10 студентов сдали экзамен на право управления тракторами. В их копилку добавилась еще одна профессия – тракторист-машинист категории «В», «С», «D», «Е».

Сначала ребята сдавали теорию. После успешной сдачи теоретической части на полигоне выполняли практические упражнения. В подготовке и сдаче экзамена им помогали: трактор Т-25А тягового класса 0,6 – категория «В», МТЗ-80 тягового класса 1,4 – категория «С», Т-150 К тягового класса 3 – категория «D», гусеничный трактор ДТ-75тягового класса 3 – категория «Е».

«На данных тракторах они выполняли комплекс упражнений, согласно методике приема экзамена. В комплекс упражнений по каждой технике входят разворот в ограниченном пространстве, остановка и трогание на подъеме, разгон и торможение, габаритный коридор, или полукруг, – комментирует доцент кафедры технических систем в агробизнесе Андрей Михайлов. – Одно из основных и важных упражнений – постановка трактора в агрегате с прицепом задним ходом в бокс. Если данное упражнение экзаменуемый выполняет, то он готов получить данную категорию прав и квалификацию «Машинист-тракторист сельскохозяйственного производства».

По каждому упражнению выставляются грубые, средние и незначительные ошибки, которые инспектор отмечает в экзаменационном листе. Если в процессе выполнения комплекса упражнений на полигоне студент набирает определенное количество ошибок, то инспектор может отправить на пересдачу. В нашем случае ребята все успешно сдали экзамен и получили удостоверение тракториста-машиниста. Теперь они  готовы пополнить ряды бойцов на целине – помогать предприятиям в полевых работах.

Обучение проходило на базе Вологодской ГМХА совместно с Вологодским региональным отделением МООО «РСО» за счет предоставленных субсидий из федерального бюджета.