Будущие ветеринарные врачи прошли независимую оценку квалификации

Образование 16 июн 2022
15 июня в Вологодской ГМХА прошла процедура НОК-ГИА по специальности «Ветеринария». Квалификационный экзамен сдали 11 выпускников факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

НОК-ГИА – это пилотный проект Минобрнауки РФ, Национального агентства развития квалификаций при поддержке Минсельхоза РФ и Общероссийского агропромышленного объединения работодателей «Агропромышленный союз России». Он стартовал в декабре 2021 года. Суть проекта в том, чтобы попробовать внедрить в аграрных вузах систему совмещения государственной итоговой аттестации (ГИА) и независимой оценки квалификаций (НОК).

Поскольку Вологодская ГМХА является пионером внедрения независимой оценки квалификаций, она вошла в число 7 аграрных вузов, подведомственных Минсельхозу РФ, в которых будет реализован этот проект. Еще в 2019 году Вологодская ГМХА стала первым аграрным вузом, в котором был создан «Экзаменационный центр» по независимой оценке квалификаций. Ежегодно на базе центра проходят квалификационный экзамен более 100 специалистов агропромышленного комплекса по специальностям «Ветеринарный врач», «Агроном», «Инженер-механик в сельском хозяйстве» и «Зоотехник-селекционер».

«При получении диплома государственного образца о высшем образовании выпускник подтверждает соответствие степени федеральному образовательному стандарту. Независимая оценка квалификации подтверждает соответствие исключительно профессиональному стандарту, - пояснила Наталья Медведева, проректор по учебной работе Вологодской ГМХА, - Совмещение этой процедуры позволит выпускнику одновременно получить диплом как о высшем образовании, так и свидетельство о независимой оценке квалификации по получаемой специальности».

В соответствии с требованиями Минобрнауки РФ, вузы должны ежегодно вносить обновления в образовательные программы. Такая необходимость продиктована изменяющимися условиями, требованиями работодателей и новых профессиональных стандартов. Проведение независимой оценки квалификации помогает академии обновлять программы в соответствии с последними требованиями к профессионализму будущего специалиста со стороны работодателей.

Экзамен состоит из двух этапов. Первый – теоретический: соискатели проходят тестирование, состоящее из 40 вопросов, и должны ответить правильно минимум на 30 вопросов. Второй этап предполагает выполнение двух практических заданий. Сегодня соискатели демонстрировали умение оказать помощь животному при травмах – наложить швы, правильно выбрав вид шва и технику наложения, при этом соблюсти принципы безопасности, асептики и антисептики. Второе задание - защита портфолио. Оно составлялось по тем практическим навыкам, которые студенты получили за весь период обучения и в течение производственной практики.

«В идеале по процедуре независимой оценки квалификации сначала проводится теоретический этап, а лишь после того, как стали известны результаты, принимается решение допуска к практическому этапу, - рассказала Елена Соболева, руководитель Экзаменационного центра Вологодской ГМХА, - У нас проект пилотный, поэтому соискатель проходит все этапы экзамена».

Оценку квалификации проводят эксперты-производственники – будущие работодатели, которые так же подтвердили свою квалификацию и имеют удостоверение эксперта.

«Этот проект направлен на адаптацию получения теоретических знаний с практикой, - отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Поромонов, - Именно этот проект даст возможность быстрее адаптироваться и бизнесу, и академии, и найти компромиссное решение, чтобы студенты сразу после стен вуза могли приступить к выполнению работ на производстве».

Справившимся с испытанием соискателям выдается удостоверение о том, что их квалификация подтверждена. Работодатель может быть уверен, что специалист готов.