Данил Евшин: «Именно академия дала мне возможность раскрыть свой внутренний потенциал, научила смотреть шире»

Выпускники 19 ноя 2022
Данил Евшин - выпускник инженерного факультета, лауреат конкурса «Лучший выпускник Вологодской ГМХА - 2022», экс-командир Штаба СО имени Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА, экс-командир студенческого специализированного отряда «Алебастр».

Данил закончил бакалавриат, поступил в магистратуру на родной факультет и нашел интересную работу, недалеко от места учебы. О своей работе и коллегах, планах на будущее и неразрывной связи с академией, мы пообщались с одним из ярких выпускников этого года.

Расскажи о студенческих годах. Какие они были?

Четыре года обучения в нашей любимой академии пролетели совсем незаметно, это было удивительно прекрасное время, которое я с удовольствием буду вспоминать на протяжении всей своей жизни. Именно академия дала мне возможность раскрыть свой внутренний потенциал, научила смотреть «шире».

Какие знания и навыки ты приобрели в вузе? Пригодились ли они в работе?

Многие дисциплины, которые мы изучали в академии, дали мне хорошую базу в моих профессиональных начинаниях. С первых же дней я окунулся в ремесло, которое невозможно постигнуть без знаний таких предметов как метрология, материаловедение, сопротивление материалов и многих других.

Предметы каких преподавателей нашли наибольший отклик?

В нашей академии очень много прекрасных преподавателей, и для меня очень сложно выделить кого-то конкретно. Я очень благодарен своему дипломному руководителю - Сергею Владимировичу Гайдидею, благодарен за отзывчивость и безграничную поддержку декану факультета - Николай Николаевичу Кузнецову. Не смотря на преимущественно технические дисциплины в программе своего направления, самым запоминающимся и интересным для меня предметом была «Психология», которую преподавал у нас прекрасный педагог - Эдуард Леонидович Ковров.

Почему решил продолжить учебу? Есть ли планы на аспирантуру?

За годы обучения в бакалавриате, я сильно привязался к академии, настолько, что в будущем планирую остаться здесь и заниматься преподавательской деятельностью. Именно поэтому для меня было очень важно поступить в магистратуру, а в дальнейшем - и в аспирантуру.

Где и кем ты работаешь?

На данный момент я работаю на машиностроительном предприятии ООО «БакорМаш» в должности инженера-конструктора. Мы проектируем и разрабатываем разного типа вакуумные керамические дисковые фильтры для предприятий горнообогатительной отрасли России и СНГ.

Сложно вливаться в коллектив? Как приняли коллеги?

На самом деле это очень важная и ответственная профессия, поэтому изучать для себя что-то новое можно на протяжение всей своей карьеры. Получать здесь новые знания и навыки весьма интересно, ведь на любой твой вопрос, тебе сможет ответить или вместе с тобой найти ответ дружный и отзывчивый коллектив работников предприятия. Я был искренне удивлён, насколько легко и добродушно меня приняли в этот замечательный круг профессионалов.

Какой режим работы? Наверное, будущих выпускников заинтересует размер заработной платы у начинающего специалиста.

Предприятие предлагает очень комфортные условия для своих работников. Я работаю по пятидневному графику, с 8:00 до 17:00. К сожалению, я не могу поделиться с вами информацией о своей заработной плате, но могу сказать, что вы не разочаруетесь, если когда-нибудь решитесь к нам трудоустроиться.

Связь с академией потеряна или нет? Удается принимать участие в жизни вуза?

Разумеется, я не теряю связь с академией. Несмотря на то, что сейчас, в связи с работой стало чуть сложнее участвовать в активной деятельности академии, всё же, стараюсь посещать мероприятия. Сейчас пытаюсь оказывать разную помощь первокурсникам в подготовке к самому ответственному мероприятию для них - «Алло, мы ищем таланты», а также сам вместе с другими студентами готовлюсь к выступлению на Рождественском балу.

О машиностроительной площадке «БакорМаш»

Машиностроительный завод «БакорМаш» входит в ООО НТЦ «Бакор». Подразделение московской компании «Бакор» открылось в Вологде в 2017 году и размещается на промплощадке бывшего Вологодского станкостроительного завода, основанного в 1934 году.

В Вологде наладили производство вакуумных керамических дисковых фильтров, необходимых для работы горно-обогатительных предприятий. Дело в том, что процесс обогащения природных ископаемых всегда происходит в водной среде. Для того чтобы отделить полученный концентрат от воды, необходимы специальные фильтры. Раньше такое оборудование приходилось ввозить из-за рубежа. Сейчас, благодаря работе вологодского завода, оно выпускается и у нас в стране.

Производственная линейка вологодского предприятия постоянно расширяется. Одной из последних разработок стал сгуститель для АО «СеверАлмаз». Также на предприятии разработаны и запущены в производство системы по очистке высокотемпературных газов для металлургической, химической промышленности и термического обезвреживания отходов, в которых неотъемлемой частью являются блоки керамических высокотемпературных фильтров производства ООО НТЦ «Бакор».

Кроме того, завод готов обеспечить российский рынок промышленными контроллерами взамен тех, что поставляла ушедшая с рынка компания «Сименс». Ещё один пример выпускаемой продукции - башенный пресс-фильтр, который производят всего три компании в мире. При этом цена на вологодское оборудование, как утверждают на предприятии, ниже европейских аналогов в несколько раз.

Важно отметить, что на заводе не копируют зарубежные технологии, здесь заняты собственными научными разработками. Собственный проектно-конструкторский отдел, укомплектованный квалифицированными специалистами и вычислительной техникой, осуществляет качественное проектирование оборудования и прочностные расчёты.

Широкий диапазон технологических возможностей завода «БакорМаш» позволяет производить крупногабаритные металлоконструкции любой сложности, транспортные системы и околостаночное оборудование, монтажно-падающие стрелы.

Группа компаний осуществляет развитие промышленной площадки, инвестируя в покупку нового инновационного технологического оборудования, модернизацию материальной части и развитие персонала.