Дарья Березина поделилась опытом реализации гранта РФФИ с молодыми учеными аграрных вузов

Наука и инновации 2 дек 2022
24-25 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины прошла международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны».

В рамках конференции прошло совещание Совета молодых ученых аграрных вузов Северо-Западного Федерального округа, в котором приняла участие старший преподаватель факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Дарья Березина. Дарья Игоревна рассказала об опыте реализации гранта РФФИ, посвященному исследованию свертывания крови рыб.

Напомним, в 2019 году Дарья Березина выиграла грант в размере 1 200 000 рублей на научно-исследовательскую работу «Влияние гормон-индуцированного стресса на коагуляционные и иммунологические показатели крови рыб». Цель проекта: оценить влияние  гормониндуцированного стресса на иммунологические и коагуляционные показатели крови рыб.

По правилам гранта половина суммы – заработная плата, остальная часть потрачена на оборудование, комплектующие к ним и публикацию полученных результатов. В ходе реализации проекта на грантовую поддержку были приобретены лабораторные животные, аквариумы и инвентарь, лабораторная мебель, коагулометр, лабораторная центрифуга, микроскоп, суховоздушный термостат, а также реагенты и расходные материалы.

Исследования проходили на базе АкваБиоЦентра академии. На основании полученных данных выявлена вариабельность параметров коагуляции у рыб различных классов и промысловой значимости, определена нецелесообразность использования кортизола и катехоламинов крови для оценки напряженности стресс-реакций при гормональной модуляции стресса у рыб.

17 мая Дарья Березина защитила кандидатскую диссертацию на тему «Гематологические показатели рыб при индуцированном стрессе». Защита проходила в Диссертационном совете на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина.