День Победы отметили в Молочном

Патриотика 9 май 2022
Митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Комсомольском сквере. Сегодня в Молочное вернулись бойцы Мотоагитпробега «Победа».

Сегодня, 9 мая, в День Победы прошел торжественный митинг в Комсомольском сквере с. Молочное. От здания школы № 6 прошли учащиеся школы, жители Молочного, преподаватели и сотрудники академии – участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». Эта акция объединяет миллионы людей, желающих сказать «спасибо» за мир и свободу своим родным бабушкам и дедушка, родителям – героям Великой Отечественной войны.

К участникам митинга присоединились «пробеговцы», ректор Вологодской ГМХА Николай Малков и депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова.

Ректор Вологодской ГМХА Николай Малков поздравил жителей и гостей с. Молочное с главным праздником мая: «Сегодня самый замечательный, самый главный праздник страны – День Победы в Великой Отечественной войне. Тяжелейшие четыре года не прошли без скорби – утрату понесла практически каждая семья. Боль и память о павших солдатах, жителях страны мы будем нести. И наша общая задача – не просто сохранить все черточки и память каждого дня той грозной войны, но и передать все это подрастающему поколению, потому что Великая Отечественная война показала, какой силы может быть патриотизм, сила духа у российского народа».

Напомнить о значимости подвига русского народа в годы Великой Отечественной войны – задача мотогитпробега «Победа». Начиная с 1975 года участники движения проводят по всей территории Вологодской области митинги памяти павших в годы Великой Отечественной войны, оказывают помощь ветеранам, дают концерты художественной самодеятельности. Мотоагитпробег «Победа» - патриотическая акция Вологодской ГМХА, выездное мероприятие с участием мотоциклистов и студенческих творческих коллективов.  Этой традиции в 2022 году исполняется 47 лет.

Командир Мотоагитпробега «Победа» Григорий Угмюмов отчитался о проделанной работе перед администрацией академии – ребята посетили 5 районов Вологодской области и Тихвинский район Ленинградской области, провели 10 концертов, волонтерские работы на местах захоронений, встретились с ветеранами.

Завершился торжественный митинг возложением гирлянды и цветов к обелиску Славы, на котором высечены имена и фамилии 94 жителей поселка, павших в боях за независимость Родины в годы войны.

Участники Мотоагитпробега «Победа» показали яркий праздничный концерт в Культурно-досуговом центре Вологодской ГМХА.

Фотогалерея