День Вологодского масла будут отмечать на Вологодчине

Партнёрство 28 сен 2022
Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области 28 сентября на 12-й сессии областного парламента.

День Вологодского масла будет ежегодно отмечаться в день рождения его создателя, Николая Васильевича Верещагина – 25 октября.

Благодаря Николаю Васильевичу, его единомышленникам и соратникам, в начале XX века Российское государство вошло в число ведущих экспортеров сливочного масла, и за Вологодчиной закрепился статус родины промышленного маслоделия. А село Молочное, в котором сегодня располагается Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина, считается родиной Вологодского масла: впервые в промышленных условиях его производство началось здесь, на заводе семьи Буман.

До 1939 года масло находилось в коммерческом обороте под названием «Парижское», но в год 100-летия Верещагина было переименовано в «Вологодское»:  учитывалось авторство Николая Васильевича и принималась во внимание большая научно-исследовательская работа ученых Вологодского сельскохозяйственного института под руководством профессора Михаила Казанского.

Масло может вырабатываться только вологодскими молокоперерабатывающими предприятиями, получившими государственный охранный статус на данное наименование и использующими свежее высококачественное молоко местных сельхозпроизводителей. Кадры для этих предприятий и сегодня успешно готовит Вологодская ГМХА. Студенты на протяжении всего срока обучения проходят практику и стажировки на молочных заводах области, что позволяет глубоко и всесторонне изучить процесс промышленного изготовления Вологодского масла.

Одним из предприятий, наделенных правом выпускать «Вологодское масло», является Учебно-опытный завод ВГМХА им. Верещагина - это ключевое предприятие, участвующее в подготовке кадров для молочной отрасли. На заводе находится экспериментальный цех, оснащенный современным технологическим оборудованием малой мощности, где студенты сами вырабатывают все виды молочной продукции.

Многочисленные исследования и богатый научный опыт позволяют вузу выпускать высококлассных специалистов в области технологии молока и, в частности, маслоделия.