Для факультета ветеринарной медицины и биотехнологий приобрели коня

Образование 30 дек 2022
У коровы Кванты появился новый друг – в деннике по соседству поселился жеребенок мезенской породы.

Коню всего полгода, он был приобретен на племенном предприятии в Архангельской области и приехал в свое новое место жительства сегодня поздней ночью. Декан факультета Татьяна Новикова отмечает, что у жеребенка очень хороший нрав: хоть пока он ведет себя робко, тем не менее, подпускает к себе и дает погладить.

«Это племенное животное местной аборигенной мезенской породы, - рассказала Татьяна Валентиновна, - мы взяли именно эту породу, потому что она устойчивая к внешним факторам: нам нужны животные, которые адаптированы к нашим внешним условиям, условиям европейского севера России. Мезенские лошади стойкие к заболеваниям и неприхотливы в уходе и кормлении».

В отремонтированном стационаре на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий у новосела свой просторный и светлый денник со специальным животноводческим матом и свежим сеном. Студенты будут изучать технологию кормления и содержания лошади, а также учиться налаживать контакт с животным – без этого ни ветеринарам, ни зоотехникам никуда.

Сейчас на факультете для жеребенка выбирают имя. Животное племенное, и необходимо чтобы имя начиналось на букву «Ч».