«Этот проект очень сильно изменил меня внутренне», - студентка Маргарита Капиталинина совершила путешествие по непокоренным городам

Патриотика 23 июн 2022
Первокурсница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА Маргарита Капиталинина стала участницей Международного проекта «Непокоренные».

Это уникальное путешествие от Москвы до Бреста по 11 городам боевой славы и городам-героям и участие в памятных мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Оно стартовало 12 июня в Москве и продлилось до 22 июня. Маргарита – единственный представитель Вологодской области в числе еще 100 активистов из 14 стран, которые прошли отбор. В числе прошедших отбор также молодежь из Беларуси, Кыргызстана, Абхазии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Приднестровья, Молдовы, ЛНР и ДНР, Венгрии, Сербии и КНР.

Старт путешествия ознаменовала грандиозная акция: 12 июня, в День России, у стен московского Музея Победы участники проекта и волонтеры развернули самого большого в мире Знамя Победы. Размер знамени – 2022 кв.метра: 33 метра в ширину и 63 – в длину, если сравнивать с реальными объектами, то можно сказать, что оно высотой с 20-этажный дом, а шириной как Тверская улица в Москве. Специально для акции его изготавливали больше двух недель. Вес – 200 килограммов.

Кстати, историческое фото развертывания самого большого в мире Знамени Победы организаторы выставили на NFT-аукцион. Стартовая цена на коллекцию из двух исторических фотографий в переводе на рубли - 3360 рублей. Деньги, вырученные на продаже токена, а это только первый лот проекта - планируется направить на помощь финансирования установки Вечного огня на мемориале музея-заповедника «Хмелита» и филиала— «Мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле», который находится в Вязьме.

После участники церемонии отправились в Музей Победы для лекции по межнациональному единству и братству народов с представителями ФАДН России и Дома народов России.

«Бурю эмоций вызвала полуторачасовая экскурсия по музею Победы, где показан весь путь солдат-освободителей от Бреста и до Берлина. Декорации, пугающая и тревожная атмосфера. Как будто ты действительно находишься на поле битвы или в разрушенном городе, видишь судьбы людей, попадаешь в то время. Мурашки, слезы, тревога и страх - вот что я испытала, побывав на экскурсии», - поделилась впечатлениями Маргарита.

По пути следования проекта аналогичная акция прошла еще в нескольких городах России и Беларуси: в Нелидово, Ржеве, Смоленске, Минске и в Брестской крепости. 22 июня – в День памяти и скорби Знамя передали в Брест на вечное хранение.

Помимо развертывания Знамени Победы, на Поклонной горе также прошла Церемония взятия частицы Вечного огня из чаши на Поклонной горе, который отправится через 11 городов России и Беларуси в Брест.

В Смоленской области прошла самая массовая Церемония воссоединения Вечного огня в современной истории. Участники Международного проекта «Непокорённые» воссоединили 300 лампад с Вечным Огнем и почтили память Героев Великой Отечественной войны на территории филиала музея-заповедника «Хмелита» - мемориал «Богородицкое поле». Мемориал «Богородицкое поле» посвящен страницам истории «Вяземского котла». В 1941 году здесь погибло несколько сотен тысяч советских воинов. Сегодня на местах ожесточенных боев находится мемориал, музей и братские могилы солдат Великой Отечественной войны.

«Этот проект очень сильно изменил меня внутренне. Я стала по-другому мыслить, по-другому смотрю теперь на ситуацию. Проект подарил мне крутых людей, которые стали моими друзьями, наставниками, поддержкой и опорой, - поделилась впечатлениями Маргарита Капиталинина. -  Вся команда «Непокоренные» - это удивительные люди, каждый из которых уникален по-своему. Я развила свой кругозор и смотрю на мир шире».

Студентка призналась, что ее покорил Смоленск с его Успенским Собором – город, который чтит и помнит свою историю, а Беларусь запомнилась своим гостеприимством.

«Последний день, 22 июня, я запомню на всю жизнь. Я извлекла для себя очень важные уроки, которые буду применять в будущем. Мы передали самое большое в мире Знамя Победы на вечное хранение в Бресткую крепость, посмотрели военно-историческую реконструкцию первого дня войны, где не могли сдержать слёз. Я чувствовала большую ответственность в тот момент, когда мы разворачивали Знамя под ливнем и когда возлагали цветы к мемориалу. Я не думала, что будет настолько тяжело морально, было трудно осознавать суть происходящего, ком поступал к горлу, на глазах выступали слезы, и тогда ты действительно понимаешь цену Победы. Я очень благодарна судьбе, что оказалась в этом проекте», - заключила Маргарита.

Международный проект «Непокоренные» реализует Международный Ломоносовский Клуб при поддержке Фонда Президентских Грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России и Минобрнауки России. Основная задача - передать в страны СНГ лучшие российские практики реализации мероприятий по сохранению исторической памяти и гармонизации межнациональных отношений, поделиться мнениями о практике работы с волонтёрами и добровольцами, инициативной молодёжью и государством на местах.