Заместитель декана факультета агрономии и лесного хозяйства Елена Карбасникова защитила докторскую диссертацию

Достижения 14 апр 2022
Защита прошла 13 апреля в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова. Научный консультант - профессор кафедры ландшафтной архитектуры и искусственных лесов С(А)ФУ Бабич Николай Алексеевич.

Тема диссертации: «Натурализация видов дендрофлоры в условиях интродукционного стресса». Интродукция — это внедрение новых пород в культуры за пределами их естественного ареала, а натурализация – высшая степень акклиматизации, при которой растение настолько приспосабливается к новым условиям обитания, что может самостоятельно размножаться, давать самосев и не уступать другим видам в борьбе за существование.

Цель работы заключается в разработке научных основ акклиматизации и натурализации древесных растений в условиях интродукционного стресса городской среды.

«Выращивание в городских условиях интродуцентов – это один из этапов общего акклиматизационного процесса обогащения биоразнообразия городских и лесных насаждений в целом для региона, - отмечает Елена Борисовна, - поскольку общепризнано наличие особого микроклимата городской среды, то считаем, что этого микроклиматического ресурса достаточно для успешной натурализации некоторых видов дендрофлоры в условиях интродукционного стресса».

В основу диссертации положен богатый по объему исходный материал, полученный в процессе многолетних натурных исследований и лабораторных анализов. Полученный материал значительно расширяет и углубляет представления и уровень знаний о возможности интродукции лесных растений в северных условиях и тем самым сводится к минимуму фактор риска при продвижении их в широтном направлении. Полученные результаты исследований вносят значительный вклад в развитие теории ступенчатой интродукции в условиях севера Русской равнины, углубляют представление о возможности обогащения биоразнообразия дендрофлоры.

Поздравляем Елену Борисовну с успешной защитой и желаем дальнейших успехов в достижении новых научных высот!