Фирменная аудитория ОАО «МТЗ» открылась на инженерном факультете Вологодской ГМХА

Партнёрство 25 окт 2022
25 октября состоялось торжественное открытие фирменной аудитории Минского тракторного завода.

Гостями церемонии стали Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, директор филиала ОАО «МТЗ» «ТД BELARUS» Андрей Маталыцкий, а также представители «Торгового дома МТЗ-Северо-Запад» и депутаты Законодательного Собрания вологодской области Андрей Клеков и Владимир Жильцов.

Решение о создании на базе инженерного факультета специализированной учебной аудитории ОАО «МТЗ» было принято в феврале 2022 года. 17 февраля делегация ОАО «МТЗ» во главе с генеральным директором предприятия Виталием Вовком посетила Вологодскую  ГМХА. Было подписано соглашение о сотрудничестве академии с «Минским тракторным заводом», а также с «Торговым домом МТЗ-Северо-Запад», официальным дилером ОАО «МТЗ».

«Мы понимаем, что современное вологодское сельское хозяйство эффективно и технически оснащено, поэтому требует для обучения профессионалов новой современной техники, какую выпускает Минский тракторный завод. Белорусская техника всегда востребована на полях области, наряду с импортной техникой»,  - отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Вологодская ГМХА своими силами провела ремонт помещения, а «Минский тракторный завод» предоставил все необходимое оборудование и технику. Общая площадь учебного класса - 250 квадратных метров. В аудитории оборудовано шесть зон: учебная зона, участок обслуживания аккумуляторных батарей, участок обслуживания электрооборудования, участок обслуживания топливной аппаратуры и участок технического обслуживания тракторов.

 «В современных условиях для развития высшего образования важно сотрудничать с индустриальными партнерами – с теми заводами-изготовителями техники, которая нужна для той или иной отрасли, - рассказал ректор Вологодской ГМХА Николай Малков. -  АО «Минский тракторный завод» имеет богатый опыт на территории России и постсоветском пространстве, выпускает технику, которая за многие десятилетия зарекомендовала себя работоспособной и конкурентной. Это развитие профильного образования, это поднятие престижа инженерной профессии, прежде всего, и обеспечение практическими навыками для выполнения инженером аграрных работ».

Класс  укомплектован современным оборудованием для  лабораторных и практических занятий по изучению устройства, ремонта и эксплуатации тракторов. Это различные станки и наборы инструментов, компрессорное оборудование, пневмоинструмент, кантователь, стенд для диагностики и настройки форсунок, мототестер, набор акумуляторщика, модуль средств контроля и регулировки топливной аппаратуры. Помимо этого, в аудитории установлен  учебный комплекс «Гидроприводы и гидромашины» предназначенный для подготовки по нескольким курсам  в компетенции WorldSkills.

Для эксплуатационных испытаний Минский тракторный завод предоставил академии трактор BELARUS 1222.3. Трактор предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями.

«Это не первое сотрудничество – подобные классы открыты в Белоруссии и России, мы принимаем к себе на обучение студентов и преподавателей, - подчеркнул директор филиала ОАО «МТЗ» «ТД BELARUS» Андрей Маталыцкий, - После прохождения обучения в этой аудитории, практика на заводе в Минске или сборочном цеху в Череповце станет хорошим началом жизненного опыта в качестве специалиста. В России много полей, техника МТЗ должна возделывать все эти территории. Диапазона мощности наши тракторов варьируется от 26 до 360 лошадиных сил, а в разработке 500 лошадиных сил. Поэтому работы хватит везде и всем».

В новой аудитории будут проходить занятия для студентов инженерного факультета. Здесь будут изучать такие дисциплины, как «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Диагностика и техническое обслуживание машин», «Трактора и автомобили». Помимо этого, Вологодская ГМХА планирует проводить на базе аудитории повышение квалификации специалистов сервисных служб сельхозпредприятий.