Голубев Владимир Георгиевич – участник Великой Отечественной войны, выпускник ВСХИ  

Патриотика 15 июн 2022

На фронтах Великой Отечественной войны воевали многие выпускники нашего вуза, преподаватели, сотрудники. Немало студентов ушли на фронт, не закончив обучение, кто-то вернулся в стены альма-матер, кто-то сложил голову на фронтах, кто-то стал профессиональным военным.

В центре музейной работы по истории Вологодской ГМХА в фойе развернута целая экспозиция, посвященная теме «Академии в годы Великой Отечественной войны». Одним из документов этой экспозиции является фотокопии заявлений с просьбой призвать в ряды действующей армии.

Таких заявлений было написано сотни. Но вот одно из них: «Прошу райком комсомола направить меня в ряды Красной Армии, где я хочу и стану с оружием в руках бороться с врагом, не щадя своей жизни. В просьбе прошу не отказать. 21.09.1941. К сему Голубев В.Г.».

У него было плохое зрение, поэтому пришлось написать не одно такое заявление, чтобы просьбу, наконец, удовлетворили. Зачислен был Владимир Голубев в качестве нестроевого – старшим писарем санчасти батальона в 153 стрелковый полк 3 ударной армии 1 Белорусского фронта. Прошел всю войну и вступил в Берлин 3 мая 1945 года с войсками второго эшелона.

После войны Владимир Георгиевич работал по своей специальности инженером-технологом на предприятиях молочной промышленности в разграбленных и опустошенных фашистами Курской и Орловской областях. В работе ему очень пригодились знания, полученные в институте.

Проработав в отрасли 34 года, в 1979 году вышел на пенсию. Награждён как за участие в Великой Отечественной войне, так и за многолетний добросовестный труд на производстве.