Грязовчане, собравшие в гараже трактор, побывали на экскурсии на инженерном факультете

Профориентация 7 фев 2022
В конце января интернет-телевидение 35ТВ опубликовало сюжет о жителях Грязовца, которые с нуля своими руками в гараже собрали трактор и уже работают над новой модификацией.

Грязовчанин Дмитрий Комин со своим сыном Никитой самостоятельно собрали в гараже небольшой трактор. Все началось с того, что Дмитрию для работ на садовом участке понадобилась техника, но большая там бы не поместилась. Сначала присматривали что-то подходящее в магазинах, но, почитав отзывы, решили собрать трактор сами.

Большую помощь в поиске чертежей, заказе запчастей оказал сын Дмитрия. Пятнадцатилетний Никита увидел в TikTok «самоделкина» из Асбеста, начал общаться с ним, а мужчина с радостью стал делиться секретами сборки и чертежами. Так спустя месяц проб и ошибок у Коминых появился свой небольшой трактор, который теперь помогает им, как погрузчик и снегоуборщик. Но мужчины на этом не останавливаются.

Сюжет о «самоделкиных» увидели преподаватели инженерного факультета Вологодской ГМХА и решили пригласить отца и сына Коминых в гости. 4 февраля Дмитрий и Никита побывали на «мехфаке», где обсудили с преподавателями особенности конструкции и сборки трактора, как исправить выявленные проблемы и недочеты, а также как можно зарегистрировать такую технику. Никита научился определять твердость железа, побывал в учебных лабораториях, познакомился с сельскохозяйственной техникой.

Никита еще не определился с профессией: тракторист, токарь или сварщик, но видит свое будущее в сельском хозяйстве. «В колхоз идти надо», - заключил в конце встречи Никита Комин.