Храмов Николай Федорович – участник Великой Отечественной войны, выпускник Вологодского молочного института

Патриотика 24 май 2022
От начала и до конца войны батальон, в котором служил Николай Федорович Храмов, находился в составе 53 армии, строил мосты и дороги для доставки военных грузов и продуктов питания к линиям фронта на Северо-западном фронте под Старой Руссой и других направлениях 53 армии.

Николай Федорович родился в 1914 году в деревне Саполга Сердобинского района Пензенской области в семье крестьян. С детства приученный к труду свою самостоятельную трудовую деятельность начал в 1931 году 17-летним юношей. Работал слесарем, трактористом, бригадиром тракторной бригады на полях Петровского района Саратовской области. Одновременно без отрыва производства учился на вечернем рабфаке города Петровска, был активным комсомольцем.

В 1938 году поступил на 1 курс технологического факультета ВСХИ. Отлично учился, был членом комитета ВЛКСМ, секретарем комсомольской организации технологического факультета. Война оборвала мирный труд советских людей. Николай Храмов в числе первых студентов института пошел на фронт, на защиту Родины.

После ускоренной военной подготовки в Архангельском инженерно-техническом училище был направлен в 163 отдельный строительный батальон, формировавшийся в городе Кирове. От начала и до конца войны батальон находился в составе 53 армии, строил мосты и дороги для доставки военных грузов и продуктов питания к линиям фронта на Северо-западном фронте под Старой Руссой и других направлениях 53 армии. После освобождения Киева батальон по заданию военного командования построил капитальные мосты в Киеве и Кременчуге.

Нелегок труд военных строителей. Дороги, переправы, инженерные сооружения и укрытия приходилось строить под огнем противника круглосуточно, днем и ночью, от начала до конца войны, до полной победы.

В марте 1946 года Николай в звании лейтенанта возвратился в институт для завершения учебы и в 1947 году защитил диплом на «отлично». Получил направление на работу в Челябинский городской молочный комбинат, где работала его жена Кузнецова Евдокия Михайловна, окончившая институт в 1946 году.

Инженер-технолог Храмов первый год работал начальником цеха, затем главным инженером комбината, последние годы – главным инженером Челябинского областного производственного объединения молочной промышленности.

За многолетний и добросовестный труд в молочной промышленности Николай Федорович Храмов награжден орденом «Знак Почета». За участие в Великой Отечественной войне имел 7 фронтовых наград.