Идея студента Вологодской ГМХА была признана лучшей на креатив-сессии «Лига Будущего»

Студенческая жизнь 4 апр 2022
Креатив-сессия «Новые идеи и смыслы в развитии России» проходила в рамках межрайонного молодежного форума «Мы – будущее страны!», проходившего в Кирилловском районе.

 

Форум собрал порядка 90 представителей активной молодежи, среди которых школьники, студенты учреждений сузов и вузов, работающая молодежь из Кирилловского, Белозерского, Вашкинского, Вологодского, Вытегорского районов и г.Вологда. В форуме приняли участие студенты-волонтеры отряда экономического факультета «Команда Э» и бойцы отряда морозного десанта «Буревестник» Вологодской ГМХА: Даниил Брагин, Денис Сащенко, Наталия Сезенина, Екатерина Мальгина, Алексей Елисеев.

В рамках образовательной программы форума наши студенты вместе с представителями Вытегорского района выработали 12 предложений по решению актуальных проблем района на креатив-сессии «Новые идеи и смыслы в развитии России». Из предложенных каждым участником команды идей они выбрали одну, которую представили перед экспертами.

«Лучшей в нашей команде ребятам показалась моя идея. Она заключается в создании рабочих бригад на территории школ муниципалитетов. Для того чтобы школьники были заняты одним делом, работали и получали за это заработную плату, у них был организован досуг, предложил идею создания полноценной школьной бригадой, у которой был бы обученный специалист – бригадир, – рассказывает о своей инициативе магистрант экономического факультета Алексей Елисеев. – Чтобы данная идея была реализована, нужно выделение региональной субсидии, которая бы разыгрывалась среди муниципальных школ области».

Для собравшейся молодежи креатив-сессия была проведена молодежным центром «Альфа» и Ресурсным центром «Провода» по федеральному проекту «Лига будущего», который реализуется Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Цель сессии – дать возможность молодежи стать соавторами перемен и вместе с руководством страны, бизнес-сообществом, общественными и политическими деятелями внести новые идеи и смыслы в развитие России. Лучшие из идей были презентованы главе Кирилловского района Сергею Усову и главам поселений. В свою очередь, молодежь получила рекомендации по усилению подготовленных проектных инициатив.

Также в рамках форума прошла защита проектов, разработанных молодежью района, и развлекательно-интеллектуальная программа, которая и завершила форум. Студенты Вологодской ГМХА не первый раз принимают участие в форуме. В прошлом году они попробовали себя в роли экспертов: задавали вопросы и общались с представителями проектов по поводу дальнейшей реализации разработанных идей.