Имя Александра Феодосьевича Александрова навечно вписано в историю академии

Патриотика 28 июл 2022
Студенты, выпускники нашего вуза проявили мужество, героизм не только в годы Великой Отечественной войны, но и, выполняя свой интернациональный долг, погибали в Афганистане, в Чечне, в других горячих точках планеты. Сегодня исполняется 35 лет со времени подвига выпускника зооинженерного факультета Александра Феодосьевича Александрова.

Александр прожил короткую, но яркую жизнь. После окончания средней школы в Молочном, он поступил на зооинженерный факультет Вологодского молочного института ( факультет ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА – сейчас). В марте 1986 года защитил с отличием диплом с присвоением ему квалификации «Зооинженер».

Еще в школе он активно занимался велосипедным спортом, имел 1 взрослый разряд. В институте выполнил норматив мастера спорта. Начиная со школы, Александр выступал на международных и республиканских соревнованиях. Спорт многое дал ему. Он воспитал волю, дух товарищества, умение преодолевать себя, не пасовать перед трудностями. И в школе и в институте он зарекомендовал себя как честный, отзывчивый, выдержанный парень. В группе и на курсе пользовался уважением.

В Вооруженные Силы СССР был призван 27 апреля 1986 года Вологодским горвоенкоматом. Служил в республике Афганистан с ноября 1986 года. Принимал участие в 20 боевых операциях.

28 июля 1987 года во время выдвижения в назначенный район для ведения разведки противника колонна боевых машин была обстреляна. Экипаж радиостанции, начальником которой был Александр, подавил в этом бою 2 огневых точки. Уже в конце боя, когда противник стал отходить, Александр был смертельно ранен. Ровно через месяц ему исполнилось бы 23 года…

За мужество и отвагу гвардии сержант Александр Феодосьевич Александров посмертно был награжден орденом Красной звезды.

19 июня 2000 года в честь Александра Александрова была открыта в фойе факультета, где учился Александр, мемориальная доска. Она не только напоминает новым поколениям студентам о лучших выпускниках вуза, но и является признанием того, что память о тех, кто был верен своему воинскому долгу, жива в наших сердцах.