Владимир Шохалов выступил на Всероссийском Форуме «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности»

Агропромышленный комплекс 12 окт 2022
11 октября в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) прошел 17-й Всероссийский Форум «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности».

Программа форума посвящена оценке ситуации в отрасли, вызовам, стоящим перед рынком, адаптации работы молочных предприятий к новым условиям и прогнозам дальнейшего развития отрасли.

Спикером и модератором сессии по обслуживанию и замене оборудования молочного завода в условиях санкций стал доцент кафедры технологического оборудования Вологодской ГМХА Владимир Шохалов. Он представил доклад, посвященный анализу расхода энергоносителей на работу технологического оборудования в производстве молочных продуктов.

Как отмечает Владимир Алексеевич, сегодня практически отсутствует актуальная справочная информация по нормам расхода различных видов энергии:

«Документы, на которые ссылается большинство открытых источников по данному вопросу, изданы ещё в Советском Союзе или сразу после его распада. За это время на большинстве предприятий проведена модернизация производства, а на некоторых заводах неоднократно, что привело к изменению аппаратурного оформления технологического процесса».

Владимир Алексеевич привел сравнительную оценку энергозатрат на работу технологического оборудования в молочной промышленности для разных способов производства. Для получения исходных данных учеными кафедры технологического оборудования проведено анонимное анкетирование крупных и средних российских молочных предприятий, расположенных в разных регионах страны. В анкетировании приняло участие порядка 35 респондентов.

Ученый отмечает, что затраты на энергоресурсы в молочной промышленности, по разным оценкам, составляют от 4 до 6 % себестоимости продуктов, а сокращение расхода энергии на проведение технологических операций – это один из путей снижения себестоимости готовой продукции.