Интенсивную модель лесопользования обсудили в Бабаевском леспромхозе

Партнёрство 21 июл 2022
19 июля в г. Бабаево на базе предприятия АО «Бабаевский леспромхоз» состоялось выездное рабочее совещание, посвященное реализации федерального пилотного проекта по переходу на интенсивную модель использования лесов и лесовосстановления.

Организатором выступила УК «Череповецлес», во встрече приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, представители предприятий лесного комплекса Вологодской области, а также ректор Вологодской ГМХА Николай Малков, преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры лесного хозяйства.

Интенсивная модель использования лесов предполагает планомерное выращивание насаждений с целевой породной и сортиментной структурой и максимальное влияние на их формирование путем лесохозяйственных мероприятий. Такая модель, в отличие от экстенсивной, когда древесина заготавливается в естественных насаждениях, не ведет к истощению лесных ресурсов. Вологодская область является одним из 7 пилотных регионов по внедрению такой модели.

Участники совещания познакомились с учебным центром по подготовке высококвалифицированных кадров, обсудили планы по строительству современного деревоперерабатывающего комплекса, познакомились с историей создания и структурой учебно-производственного полигона и посетили опытно-производственные объекты по интенсивному воспроизводству лесов. Предложено продолжить работы и обобщить имеющиеся промежуточные результаты по внедрению и апробации интенсивной технологии использования лесов и лесовосстановления с выполнением постоянных мониторинговых наблюдений.

АО «Бабаевский леспромхоз» тесно взаимодействует с отраслевой наукой. Его демонстрационные объекты являются базой для проведения практик студентов Вологоской ГМХА и выполнения научных изысканий по установлению лесоводственной и экономической эффективности инновационных подходов в ведении хозяйственной и лесохозяйственной деятельности.