Из школы комсостава выпустилось 40 студентов Вологодской ГМХА

Студенческая жизнь 13 апр 2022
9-10 апреля для студентов Вологодской ГМХА прошла Школа командиро-комиссарского состава. Слет комсостава проходил на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Изумруд».

В первый день студенты встретились с Уполномоченным по правам человека в Вологодской области, ветераном студенческого трудового движения Олегом Димони. Олег Анатольевичем рассказал о своей отрядной жизни, традициях и быте стройдотрядов его студенчества, о сложной работе командира и ещё более сложной работе комиссара. Ребята засыпали ветерана трудового братства вопросами: как договаривались с предприятиями, как достичь успеха в жизни, как выбрать командира, что такое отряды безвозмездного труда и многое другое.

После лекции «РСО в наше время» студенты разбились на группы: командиры, комиссары и представители пресс-служб отрядов работали отдельно. Командиры изучили работу с документами, прорабатывали лидерские качества. Комиссары разбирали мероприятие на составляющие и учились командообразованию. Пресс-службы занимались на лекции по продвижению своего отряда среди студентов, обработке фото и видеоматериала. Закончился насыщенный на обучение день традиционной спевкой.

«Диалог «на равных» с Олегом Анатольевичем Димони окунул меня в быт отрядов прошлых лет. Было интересно слушать от ветерана волонтерского движения, как развивалось РСО, – отметила командир СВО «Свобода» Настя Ершова. – Благодаря Ольге Михайловне Нечаевой я узнала, как можно облегчить работу с бойцами при помощи ведения дневника отряда».

Во второй день командиры и комиссары разбирали особенности внутриотрядной работы, в то же время пишущие бойцы разбирали с наставниками структуру пресс-центра, как проходит обработку информацию, какие ошибки допускаются при составлении постов, как сделать новость интересной, чтобы ее читали.

Школа командиро-комиссарского состава проходит ежегодно. Ее цель – качественно подготовить комсостав отрядов к трудовому сезону и работе на протяжении года. В академии действует 20 отрядов разной направленности: сельскохозяйственные, финансовый, специализированный, строительный, отряды оказания шефской помощи, поисково-спасательный, экологический. Самые многочисленные сельскохозяйственные отряды готовятся к работе на целине – собирают команды и договариваются с предприятиями. Опыт, полученный их руководителями в школе комсостава, поможет в дальнейшем сплотить людей в отряде и выполнить поставленные перед ними цели.

Фотогалерея