Команда экономического факультета представила Вологодскую ГМХА на международной олимпиаде по статистике

Образование 20 май 2022
18-19 мая проходил заключительный этап XII Международной студенческой олимпиады по статистике – онлайн-защита командного задания. Подведение итогов олимпиады состоялось сегодня также в дистанционном формате. Команда Вологодской ГМХА отмечена грамотой в номинации «Симпатия жюри».

Международная студенческая олимпиада по статистике проводится 12 лет подряд. В этом году нашу академию в олимпиаде представляли студентки 3 курса: Александра Туркина, Юлия Левшина и Малена Мелентьева. Для того чтобы выйти в финал, экономисты Вологодской ГМХА успешно преодолели заочный отборочный этап в марте – онлайн-тестирование и индивидуальные научно-исследовательские проекты. 12 мая девушки прошли ещё одно испытание – решение индивидуальных заданий. Участники решали за отведенных 2 часа по 15 задач. Время на получение заданий, решение, сканирование и отправку работ было строго регламентировано. Командное задание, защита которого прошла 18 мая, – аналитический отчет и презентацию – наша команда отправила еще в начале мая на проверку.

«В рамках командного задания студентками было проведено статистическое исследование проблемы миграции населения в Вологодской области, оценен масштаб и причины миграционного оттока, рассчитаны прогнозы и предложены пути решения проблемы, – рассказывает Оксана Шихова, руководитель команды, доцент кафедры экономики и управления в АПК. – Они достойно представили свою работу на защите».

Студентки Вологодской ГМХА показали высокий уровень не только теоретических знаний, но и практических умений в использовании различных методов статистического анализа. По результатам отборочных испытаний они оказались в группе команд вузов продвинутого уровня. Это значит, среди конкурентов были студенты, изучающие статистику как профильную дисциплину. В общем отборе участвовали 98 команд, в финале – 24. Напоминаем, что академия – единственный сельскохозяйственный, участвующий в конкурсе.

Организаторами олимпиады выступают Российский экономический университет им Г.В. Плеханова и Федеральная служба государственной статистики. Цель олимпиады – популяризация статистики, повышение статистической грамотности и общей статистической культуры, выявление и поддержка талантливой молодежи.