Курносов Владимир Федорович – участник Великой Отечественной войны, выпускник Вологодского молочного института

Патриотика 28 май 2022
На фронтовом фото Владимир Курносов, рядовой артиллерийского дивизиона 75 стрелкового корпуса. Снимок сделан 25 марта 1945 года, за полтора месяца до конца войны в Венгрии, в 12 километрах от Будапешта, близ села Будаксай.

Родился Владимир в 1912 году в городе Петровске Саратовской области. Там же началась его трудовая биография: был разнорабочим на различных предприятиях, потом закончил рабфак. С детства мечтал получить специальность, связанную с молочной промышленностью. Это желание и привело его в Вологодский сельскохозяйственный институт. В 1938 году он стал студентом технологического факультета.

А 22 июня 1941 года он был призван в ряды действующей армии. Рядовым бойцом в составе стрелкового полка он принимал участие в героической обороне Сталинграда. Был ранен. А после лечения в одном из фронтовых госпиталей возвратился в строй, был направлен в артиллерийский полк. Пройдя ускоренную подготовку, Владимир продолжал воевать уже наводчиком 122-миллимитровой полевой гаубицы. Вместе с полком Владимир вновь попадает на Сталинградское направление и участвует в окружении и разгроме армии Паулюса. Затем были тяжелые бои с отступающим противником за освобождение Украины, России, Румынии, Австрии, Болгарии, Венгрии и Югославии. За проявленное в сражениях мужество солдат награжден медалью «За боевые заслуги» и рядом других – за освобождение городов Европы.

В октябре 1945 года, демобилизовавшись, Владимир Курносов продолжил учебу, и в июле 1946 года успешно защитил диплом. Вскоре он получает направление на Аткарский маслозавод в Саратовскую область, где до 1960 года работал в должности главного инженера.

Выйдя на заслуженный отдых, Владимир Федорович вел активную переписку с ветеранами войны, занимался патриотической работой с молодежью.