Курсин Олег Анатольевич – участник Великой Отечественной войны, студент ВСХИ, выпускник ВМИ

Патриотика 9 июн 2022
Олег Анатольевич был в числе первых студентов ВСХИ, которые ушли на фронт. В 1941 году он был отправлен на ускоренные курсы младших лейтенантов при военно-инженерном училище в г. Архангельск. С февраля 1942 года до мая 1946 года провел в сражениях на Юго-Западном и Сталинградском фронтах, на Курской дуге, участвовал в освобождении румынии и Болгарии.

Олег Анатольевич был в числе первых студентов ВСХИ, которые ушли на фронт. В 1941 году он был отправлен на ускоренные курсы младших лейтенантов при военно-инженерном училище в г. Архангельск. С февраля по декабрь 1942 года воевал на Юго-Западном фронте в должности командира сапёрного взвода. С декабря 1942 по февраль 1943 года сражался на Сталинградском фронте в должности командира минометного взвода, а в феврале 1943 года командовал сапёрным взводом во время боёв на Курской дуге. В составе 3-го Украинского фронта принимал участие в форсировании рек Днепр, Днестр, Буг.

За бои на Днепре бригаде, в которой он воевал, присвоено звание Нижне-Днестровской. Бригада участвовала в освобождении Румынии, Болгарии. Войну закончил в звании старшего лейтенанта. Был награждён орденом «Красная Звезда» и несколькими боевыми медалями. В Болгарии находился до мая 1946 года, помогал восстанавливать город Софию.

В этом же году Олег Анатольевич Курсин вернулся в Вологодский молочный институт. После завершения обучения его оставили на кафедре технологии молока и молочных продуктов ассистентом, но через 3 месяца он был командирован за границу в Германию приёмщиком по репарациям. Там он изучил хорошо немецкий язык, работал без переводчика. Вскоре его зачислили в штат Министерства внешней торговли, где он работал до 1951 года. Но желание вернуться к прежней профессии, в СССР привело его в Министерство мясо-молочной промышленности, где он получил назначение в Сталинград, в город, который он защищал.

В начале работал главным инженером в тресте Маслосырпром, затем инженером в совнархозе, главным инженером областного объединения молочной промышленности. Завершил свой трудовой путь в Сталинградском проектном институте Гипромясомолпрома в качестве заместителя главного инженера. Но до самой своей смерти в 1979 году продолжал работать консультантом в этом институте, а также читал лекции о технологии молока и молочных продуктов в учебном центре профсоюзов.