Лучшие выпускники «Школы фермера» награждены грантами Россельхозбанка

Партнёрство 13 апр 2022
13 апреля в Вологодской области состоялся выпускной слушателей третьего этапа «Школы фермера» - масштабного образовательного проекта Россельхозбанка. Трем лучшим студентам выделяется грантовая поддержка.

С завершением обучения фермеров поздравили заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, директор Вологодского центра развития бизнеса Россельхозбанка Михаил Гурьянов и ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

Обучение проходило по 2 специализациям: пчеловодству и птицеводству. Они были выбраны исходя из заинтересованности региона в развитии АПК. Это те направления, которые с относительно минимальными затратами можно вывести в рентабельное производство.

«Программы включают теоретический блок, который составляет не более 20% от общего объема, и практический блок с выездами на передовые предприятия и площадки Вологдской области», - рассказала Наталья Медведева, проректор по учебной работе Вологодской ГМХА.

В «Школе фермера» обучались 25 человек. Лекции вели преподаватели академии, специалисты Россельхозбанка, а также приглашенные эксперты в сфере бизнеса, маркетинга и сельского хозяйства. За 2 месяца слушатели курса  прошли теоретическое обучение и практику на успешных сельхозпредприятиях региона. В учебные планы включены такие обязательные предметы, как маркетинг, органика, финансовые и нефинансовые сервисы, газомоторное топливо, сельскохозяйственные кооперации, цифровые решения, каналы сбыта, продвижение региональных брендов.

По итогам курса выпускники представили целый ряд перспективных бизнес-проектов, 3 из которых удостоились грантовой поддержки – это Юлия Пакиж, Всеволод Фалалеев и Андрей Шавард.

Юлия Пакиж учится на 1 курсе магистратуры по направлению подготовки «Зоотехния». О проекте Юлия узнала от преподавателей факультета ветеринарной медицины и биотехнологий и решила принять участие.

«Я решила написать бизнес-план по разведению кур на яйцо – у моих родителей 20 курочек. Я закончила учебу на зоотехника и хочу составить рационы для яценоских пород, - рассказала Юлия, -  Мы ездили по хозяйствам, где нам рассказывали, какие породы лучше разводить, чем кормить, об особенностях ухода и содержания кур, гусей, перепелов, цесарок».  

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Цель курса – помочь аграриям и всем желающим начать свое дело, открыть рентабельный фермерский бизнес.

«Такой проект как «Школа фермера» особенно важен сегодня, когда необходимо всеми возможными способами поддержать местных производителей сельскохозяйственной продукции. Мы в Вологодской ГМХА хорошо понимаем, как важны прочные знания в организации собственного дела, будь то птицеводство, пчеловодство или любая другая сфера сельского хозяйства. Совместный образовательный проект Вологодской ГМХА и Россельхозбанка имеет только положительные стороны, и мы надеемся на продолжение в текущем и последующие годы», – прокомментировал ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

Напомним, открытие третьего потока «Школы фермера» прошло 1 сентября 2021 года в 27 регионах страны. На Вологодчине проект был реализован впервые. Слушатели курса прошли предварительный отбор, обучение для них проходило бесплатно.

«Фермер - это больше, чем профессия. Это образ жизни. Важно, что «Школа фермера» даёт прикладные и конкретные знания для того, чтобы предприниматели могли реализовать свои инициативы наиболее эффективно. От всей команды Россельхозбанка поздравляю 3 выпускников «Школы фермера» с получением грантов. Вы сделали правильный выбор, решив связать свою жизнь с сельским хозяйством. Мы вместе двигаем аграрный сектор вперед», – прокомментировал директор Вологодского центра развития бизнеса Россельхозбанка Михаил Гурьянов.