Лузянин Родион Осипович – участник Великой Отечественной войны, студент ВМХИ, выпускник ВМИ

Патриотика 30 май 2022
Война застала его на практике. Вернувшись с практики, в числе первых комсомольцев института 21 июля 1941 года уходит добровольцем на фронт. После ускоренной военной подготовки в Архангельском инженерно-саперном училище в звании младшего лейтенанта уезжает на Южный фронт под город Ростов-на-Дону, занятый немецкими войсками. В составе 57-й отдельной инженерно-саперной бригады взвод Лузянина участвует в освобождении Ростова-на-Дону.

Родион Осипович родился в 1917 году в деревне Ситивинки Мурашинского района Кировской области в многодетной крестьянской семье. В семье было 9 человек, Родион был самый старший. С ранних лет ему пришлось нянчить своих братишек и сестренок и не отставать с учебой в школе.

После окончания средней школы и подготовительных курсов при Вологодском сельскохозяйственном институте был зачислен на 1 курс технологического факультета. В институте по линии комсомольской организации занимался подготовкой значкистов – Ворошиловских стрелков. В составе волейбольной команды участвовал в институтских и городских соревнованиях, отстаивая честь факультета и института.

Война застала его на практике. Вернувшись с практики, в числе первых комсомольцев института 21 июля 1941 года уходит добровольцем на фронт. После ускоренной военной подготовки в Архангельском инженерно-саперном училище в звании младшего лейтенанта уезжает на Южный фронт под город Ростов-на-Дону, занятый немецкими войсками. В составе 57-й отдельной инженерно-саперной бригады взвод Лузянина участвует в освобождении Ростова-на-Дону. В ожесточенных боях был тяжело ранен.

После выздоровления в составе 185 батальона инженерных заграждений 13 инженерно-саперного бригады Закавказского фронта освобождал Северный Кавказ. В октябре 1943 года был вторично ранен и был госпитализирован в г. Ессентуки.

Вылечившись, снова был отправлен на фронт в 106 гвардейскую стрелковую дивизию на должность пиротехника. В составе дивизии участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Австрии. В боях под Берлином в конце апреля 1945 года старший лейтенант Родион Лузянин был тяжело контужен.

За мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны Родион Осипович Лузянин был награжден орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и другими.

Демобилизовавшись в 1946 году, в 1947 году закончил 5 курс и успешно защитил диплом. После окончания института работал начальником производственного отдела в Тарнопольском областном тресте «Укрглавмаслопром».

В 1949 году с должности главного инженера треста, как офицер запаса был снова мобилизован в армию. Два года занимался разминированием Карпатских гор. Затем принимал участие в строительстве угольной шахты в Донбассе и коксохимической батареи в Нижнем Тагиле.

В 1954 году по состоянию здоровья демобилизовался, работал заведующим производством, заместителем директора маслозавода в г. Шумихе Курганской области. В 1967 году Министерством мясомолочной промышленности переведен главным инженером гормолзавода в г. Комсомольск-на-Амуре. В 1975 году по состоянию здоровья перешел на работу заместителем начальника штаба гражданской обороны судостроительного завода. В 1983 году вышел на пенсию.