Любовь к математике доказали вчера студенты двух факультетов Вологодской ГМХА

Образование 14 апр 2022
13 апреля на инженерном факультете прошли две конференции, посвященные математике. Участниками стали студенты первых курсов экономического факультета и факультета агрономии лесного хозяйства.

Студенты-экономисты представили интересные и содержательные работы на конференции «Математика: от истоков до наших дней». Докладчики рассказывали про математические характеристики египетских пирамид, как используется математика и тригонометрия в выкройках, о применении «золотого сечения» в искусстве и архитектуре, как математически выверено расположение лепестков в растениях и многое другое. Дипломом 1 степени отмечена Виктория Балашова за доклад «Магические квадраты». Дипломом 2 степени – Екатерина Демина за доклад «Математика и законы красоты», дипломом III степени – Екатерина Замуракина за презентацию «Математические расчеты в кройке и шитье».

В научно-практической конференции «Математика в естествознании» приняли участие студенты 411-413 групп факультета агрономии и лесного хозяйства. Доклады ребят затрагивали широкий спектр проблем современного знания математики и ее связи с другими науками . Участники конференции познакомили слушателей с историей развития математики, важными этапами формирования и дальнейшим влиянием ее на развитие современного общества. По итогам работы конференции был отмечены ряд выступлений: диплом 1 степени – Ксения Богатырева, «Великая теорема Ферма», диплом 2 степени – Мария Смирнова, «Математика и искусство», диплом 3 степени – Рустам Мирзодавлатов «Логическое обоснование математики».

Организатором конференций выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры технические системы в агробизнесе Вероника Ивановская. Мероприятия проходили в рамках Дней студенческой науки, которые ежегодной проводятся в Вологодской ГМХА в апреле.

«Целью проведения таких научно-практических конференций является стимулирование интереса студентов к изучению и исследованию актуальных проблем в различных областях знаний и жизнедеятельности, популяризация научных знаний и интеллектуально-творческой деятельности среди студентов, поощрение лучших достижений, – комментирует Вероника Юрьевна. – Приятно видеть, что такие научные мероприятия вызывают интерес у студентов, стремление к самостоятельной работе, творческому поиску и желание участвовать в научной деятельности факультета, начиная с первого курса».