Математическая олимпиада для первокурсников прошла на инженерном факультете

Образование 11 окт 2022
7 октября в Вологодской ГМХА прошла математическая олимпиада «Многогранная математика». Участниками стали первого курса инженерного факультета.

Основными задачами олимпиады по математике являются выявление и развитие у студентов творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний. 

«В современном учебном процессе используется множество различных методик обучения, выбор которых зависит от специфики преподаваемой дисциплины и от применения в будущей практической деятельности. Поэтому решение олимпиадных задач занимает в математическом образовании особое место. Умение решать такие задачи – это один из основных показателей уровня математического развития, глубины освоения учебного материала, способности неординарно мыслить», - рассказала доцент кафедры технические системы в агробизнесе Вероника Ивановская.

Олимпиада включала задачи открытого типа, что интереснее, сложнее и исключает вариант «угадывания» ответа, задачи на развитие логического мышления и эрудиции в области математики и  теории вероятностей. В целом первокурсники справились хорошо. Были получены баллы от 8 до 11 из 13 возможных.  Наибольшее количество баллов 11 - набрал Рыжков Роман 312 группа, по 10 баллов  получили Брантов Вячеслав, Рыжов Данил и Юнин Ярослав 311 группа, Курицын Дмитрий 312 группа.

«Хочется отметить, что наши ребята открыты для новых и интересных мероприятий, не боятся  трудностей и стремятся узнавать что- то новое», - добавила Вероника  Юрьевна.