Меры поддержки участников Молочного кластера обсудили в Вологодской ГМХА

Партнёрство 12 апр 2022
12 апреля в Вологодской ГМХА прошло заседание Совета Молочного кластера Вологодской области.

В собрании  приняли участие производители и переработчики молочной продукции, Представители Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области и АНО «Мой бизнес». Ректор академии Николай Малков традиционно участвовал в собрании в качестве председателя Совета кластера. На повестке дня – обсуждение проблем и возможных к финансированию проектов участников Молочного кластера Вологодской области в 2022 году.

Участники обсудили меры поддержки, предлагаемые Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области и АНО «Мой бизнес» в 2022 году. Членам кластера интересны тренинги и обучающие семинары, в частности по кормлению, доению и искусственному осеменению, а также участие в выставочных мероприятиях в Москве и Санкт-Петербурге. Директор АНО «Мой бизнес» Дарья Серебрякова отметила, что возможность подачи заявок на выставки на территории Российской Федерации открыта на условиях 5% софинансирования стороны бизнеса.

Напомним, Молочный кластер образован при поддержке АНО «Агентство развития предпринимательства и инвестиций Вологодской области «Мой бизнес» на территории традиционного центра молокоделия. Географическим ядром кластера на данном этапе является поселок Молочное – родина бренда «Вологодское масло».

Целью создания Молочного кластера Вологодской области является повышение конкурентоспособности и экономического потенциала молочной отрасли региона за счет реализации эффективного взаимодействия предприятий, научных учреждений и органов власти для расширения доступа к инновациям, технологиям и высококвалифицированным кадрам.