Множество сортов ягодных и декоративных растений изучили студенты академии на практике в Майском

Образование 4 авг 2022
С июня по август студенты факультета агрономии и лесного хозяйства Вологодской ГМХА проходили производственную практику на предприятии СХПК «Племзавод Майский».

Студенты третьего курса занимались уходовыми работами за саженцами ягодных, плодовых и декоративных культур, размножением растений с помощью зеленого черенкования, а также освоили технологию получения подвоев яблони с помощью вегетативного размножения. Будущие садоводы и агрономы изучили множество сортов и видов ягодных и декоративных растений, самостоятельно нарезали и подготавливали черенки для вишни, сливы и алычи в поле, затем черенковали и садили их в кассеты.

«Пересаживали и избавлялись от вредных конкурентов на посадках роз. Одновременно восхищались цветами - каждая роза особенная: своей расцветки, размера бутона и высоты, - делится впечатлениями о практике Екатерина Южакова. - Так как наше направление «Садоводство», мы много времени проводили на декоративном участке. Кроме того, участвовали в дегустации жимолости и винограда, побывали на экскурсии в плодовом питомнике. На самом деле, получили достаточно много как теоретических, так и практических знаний, что для нашей специальности немаловажно».

Студенты второго курса под руководством доцента кафедры растениеводства земледелия и агрохимии Ксении Усовой также проходили практику в Майском. Они заложили опыт по изучению влияния регуляторов роста растений на рост и развитие расторопши, осваивали уходовые работы в саду, осуществляли обрезку бирючины. Всего через СХПК «Племзавод Майский» прошло порядка 20 студентов факультета направления подготовки «Садовод» и «Агроном». Сейчас им предстоит закрепить изученное при написании отчета по практике.

Подобную практику студенты факультета проходят и в других предприятиях Вологодской и Архангельской областей. Напоминаем, что работодателям будут компенсированы затраты на оплату труда и проживание студентов. Оплата производится по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», одним из направлений которой является обеспечение агропромышленного комплекса области квалифицированными специалистами.

Фотогалерея