«Мобильные бригады» Вологодской ГМХА снова колесят по Архангельской области

Профориентация 15 дек 2022
С 13 по 15 декабря в южных районах Архангельской области проходит выездная профориентационная работа среди школьников и их родителей.

Профориентационный проект реализуется Вологодской ГМХА совместно с Министерством АПК и торговли Архангельской области. Это второй выезд наших специалистов. Беседы со школьниками проводят декан инженерного факультета Николай Кузнецов, ведущий специалист по работе с молодежью Григорий Угрюмов, начальник центра организации приема и содействия трудоустройству Ольга Нечаева и студентка второго курса экономического факультета Марина Перебейнос. В этом им помогают специалисты министерства и руководители современных сельскохозяйственных предприятий Архангельской области, которые на собственном примере рассказывают, насколько перспективно работать в аграрном секторе.

«Хорошая практика - приезд специалистов министерства АПК и представителей профильного вуза. Ребятам рассказали о поступлении и обучении в академии, перспективах трудоустройства. Считаю, это поможет детям определиться с выбором профессии и пополнить квалифицированными кадрами село», -  считает директор Ильинской средней общеобразовательной школы Михаил Горностай.

«Мобильные бригады» проходят в Вилегодском округе, Красноборском и Котласском районах. Запланированы встречи как со школьниками, так и с их родителями. Формат встреч разнообразен: викторины, мастер-классы, беседы, родительские собрания. Основная цель: привлечение молодых специалистов на работу в сферу АПК Архангельской области.

Первый рейд прошел в сентябре. Тогда студенты и сотрудники академии провели профориентационные уроки и мастер-классы в школах, встречи с родителями учеников старших классов и экскурсии на сельхозпредприятия трех районов Архангельской области: Коношского, Вельского и Устьянского. Также были достигнуты договоренности о прохождении студентами практики на ряде сельскохозяйственных предприятий Архангельской области в 2023 году.