«Мобильные бригады» Вологодской ГМХА впервые отправились за пределы области

Профориентация 14 сен 2022
12-14 сентября профориентационный проект академии «Мобильные бригады» проводит мастер-классы для школьников Архангельской области. Студенты Вологодской ГМХА побывают в трех районах соседней области: Коношский, Вельский и Устьянский.

12 сентября активисты академии совместно с представителями Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области встретились с учениками 9-11 классов Коношской средней школы им. Н.П. Лаверова. На профориентационных уроках со школьниками студенты старших курсов и сотрудники академии провели мастер-классы на темы: «Как выбрать арбуз?», «Агронавигация», «Органолептическое определение качества мёда», «Финансовая игра», «Вкусов у йогуртов много».

На встрече с заместителем главы администрации Коношского района студенты узнали о том, какие сельхозпредприятия работают на территории этого муниципалитета, а также познакомились с культурными достопримечательностями Коношского района. Для ребят провели экскурсию на местный хлебозавод, где они смогли попробовать свежую выпечку, и узнали, какие вкусности здесь приготовили для поездки на Маргаритинскую ярмарку. В краеведческом музее и современной модульной библиотеке Коноши студенты Вологодской ГМХА познакомились с историей северного края, узнали интересные факты и проверили свою внимательность в викторине.

В конце дня прошла встреча с родителями учеников старших классов, на которой им рассказали, как организован учебный процесс в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, как определиться с выбором факультета и какие современные сельскохозяйственные предприятия Архангельской области ждут выпускников аграрного вуза.

«У проекта «Мобильные бригады» две цели. Первая - познакомить школьников с аграрными профессиями, профессиями лесного комплекса, рассказать им о перспективах трудоустройства, в том числе у себя в районах. Вторая цель - показать студентам 3-4 курсов, которые скоро будут выпускаться из академии, предприятия регионов, где они могут пройти практику и трудоустроиться», - рассказал ведущий специалист по работе с молодежью Вологодской ГМХА Григорий Угрюмов.

Вчера «Мобильные бригады» погостили на Вельской земле, где провели мероприятие «Все о поступлении в Вологодскую ГМХА», а также встретились с руководителями предприятий Вельского района и родителями старшеклассников. Вместе со школьниками г.Вельска побывали на экскурсии в научно-учебной лаборатории «Агрокуб» на базе школы № 1, а также посетили мастер-классы под руководством педагогов лаборатории. Ребята на практике познакомились с титриметрическим методом анализа для определения содержания витамина «С» в апельсиновом соке, а также освоили основной этап метода микроклонального размножения картофеля, проводимого в условиях in vitro – черенкование растительных эксплантов на питательную среду.

14 сентября профориентационные мероприятия проходят в образовательных организациях Устьянского района. Особенностью этого года стали встречи с родителями учеников старших курсов. Специалисты Вологодской ГМХА рассказывают об образовательных программах вуза, о требованиях к подготовке абитуриентов, о предметах, изучению которых будущим студентам следует уделить особое внимание, отвечают на интересующие вопросы.

Проект «Мобильные бригады» проходит в 2022 году при поддержке Министерства АПК и торговли Архангельской области. В Поморье «Мобильные бригады» приехали впервые. Проект направлен на ознакомление учащихся школ и техникумов с аграрными профессиями, а также знакомство студентов Вологодской ГМХА с возможностями самореализации на территории проведения мероприятий проекта.

Фотогалерея