«Молодые аграрии» из пяти школ собрались в Вологодской ГМХА

Профориентация 14 апр 2022
В Вологодской области впервые прошла Олимпиада среди обучающихся школ «Молодой аграрий».

Организаторы - Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина и Региональный центр дополнительного образования детей.

Торжественное открытие состоялось 14 апреля в Зале студенческого творчества главного учебного корпуса академии. В 2022 году участниками стали команды пяти школ из трех районов области: Вологодского, Сокольского и Череповецкого. За победу боролись ребята из Дубровской, Марковской, Нелазской Огарковской и Присухонской школы.

 «Школа у нас сельская, ученики приучены к труду с самого детства, - рассказала учитель химии и биологии Марковской школы Анна Конечная, - Родители многих детей в сельской местности продолжают держать домашнее хозяйство, огороды, плантации картошки. Организаторы олимпиады подготовили тезисы, списки литературы – дети готовились к олимпиаде вместе с родителями».

В олимпиаде предусмотрены как индивидуальные, так и командные конкурсы. Индивидуальный конкурс проводится по номинациям: «Агрономия»; «Животноводство и ветеринария»; «Садоводство»; «Цветоводство и ландшафтный дизайн»; «Сельскохозяйственные биотехнологии»; «Цифровое земледелие»; «Сельскохозяйственное производство и инженерные технологии в агропромышленном комплексе».

На площадке «Агрономия» молодые аграрии рассчитывали норму высева льна-долгунца, гороха полевого и овса в смешанном посеве, зная их посевные качества, определяли дозу калийного удобрения под картофель. Знатоки сельскохозяйственных биотехнологий продемонстрировали познания в области микроклонального размножения растений, разобрали компоненты питательной среды для выращивания растений методом invitro и рисовали модели ДНК.

Садоводы демонстрировали знания основных типов крон плодовых деревьев, рассчитывали количество необходимых саженцев черной смородины, чтобы заложить сад площадью 2 гектара и считали, сколько яблок можно снять в саду, площадью 6 гектаров. Цветоводы разрабатывали цветника непрерывного цветения для обозначенных территорий и подбирали варианты растений.

На площадке «Цифровое земледелие» участники олимпиады анализировали космические снимки сельскохозяйствнных угодий  опредляли их типы, а на площадке «Сельскохозяйственное производство и инженерные технологии в агропромышленном комплексе» - определяли задачи различных отделов при разработке бизнес-плана для реагирования на действия конкурентов. По условиям задачи, одно предприятие выпускало пастеризованное пакетированное молоко только в пленочной упаковке 1,0 литр, а конкурирующая фирма начала предлагать на рынке пастеризованное пакетированное молоко с упаковками тетрапак различного объема: 0,5литра и 1,0 литр.

На «Животноводстве и ветеринарии» участники оценивали экстерьер и стати коровы Кванты.  Экстерьер – это внешний вид животного или совокупность статей. А стать – это часть тела животного, выполняющая определённую функцию. У каждого вида животных есть как общие стати, например, глаз или ухо, так и особенные части тела, отличные от других видов животных (например, каштаны у лошади или хлуп у кур).    Помимо этого ребята рассчитывали необходимую дозу препарата и делали инъекции на специальном тренажере.

В командном конкурсе ребята презентовали проекты по популяризации аграрного образования на базе школы «АгроСтарт в моей школе». Доклады были посвящены выращиванию тыквы, организации фруктово-ягодного сада, «Школе юного фермера» на базе образовательной организации, а также разработке ландшафтного дизайна школьного двора.

Награды победителям и призерам вручили начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Поромонов и проректор по учебной работе Вологодской ГМХА Наталья Медведева.

По итогам всех этапов победителями признаны юные аграрии из Нелазской школы. На втором месте команда Дубровской школы, на третьем – Марковской школы.

Фотогалерея