Молодые специалисты лесной отрасли могут улучшить свои жилищные условия

Партнёрство 8 сен 2022
С этого года в области введена мера поддержки молодых специалистов лесной отрасли в виде социальных выплат на улучшение жилищных условий на сельских территориях. В настоящее время осуществляется набор заявок, выплаты начнутся с 2023 года.

Данный вопрос, а также меры поддержки молодых специалистов обсудили вчера на заседании Постоянного комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию. В работе комитета принял участие член Общественного совета при департаменте, заведующий кафедрой лесного хозяйства, профессор Федор Дружинин.

Вологодская ГМХА более 20 лет ведет подготовку специалистов для лесной отрасли по двум направлениями - «Лесное дело» и «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств». Наши выпускники работают в Департаменте лесного комплекса Вологодской области, в его территориальных отделах - лесничествах и лесхозах, в лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях. Ежегодно из стен академии выходит порядка 50 молодых специалистов. Помимо академии, в области подготовкой кадров среднего звена занимается 4 техникума и колледж.

Несмотря, на это существует ряд проблемных вопросов, особенно актуальных для департамента: недостаточная укомплектованность государственными лесными инспекторами и уровень заработной платы. Это отметил заместитель начальника департамента Дмитрий Верещагин. На протяжении многих лет одним из важных вопросов в сфере лесного хозяйства является привлечение в отрасль высококвалифицированных кадров, в том числе для работы в сельской местности. Очень важно создать им современные условия труда, платить достойную заработную плату, обеспечить их доступным и качественным жильем.

Увеличение численности государственных лесных инспекторов, повышение статуса их должностей и, соответственно, уровня их заработной платы будут способствовать привлечению квалифицированных кадров для работы в лесном комплексе области, более качественному и своевременному выполнению переданных полномочий в области лесных отношений. Для этих целей потребуется дополнительное финансирование из бюджетной системы Российской Федерации. По итогам заседания Комитета будет подготовлен ряд предложений на федеральный уровень для решения данных вопросов.

В марте текущего года были внесены изменения в региональную государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области на 2021 - 2025 годы», утвержденную постановлением Правительства Вологодской области от 26 октября 2020 года №1267. С 2023 года социальную выплату могут получить молодые специалисты не старше 35 лет, работающие на сельских территориях в органах госвласти, осуществляющих управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесоразведения, а также подведомственных им организациях. Кроме того, изменился срок расходования субсидии при строительстве нового жилья - он увеличен с одного года до двух лет.

На денежные средства могут рассчитывать специалисты, проживающие на сельских территориях, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо обратиться в администрацию муниципального района по месту жительства. Размер субсидии составляет 70% от расчетной стоимости жилья.

Напомним, ранее на выделение средств для улучшения жилищных условий могли рассчитывать вологжане, работающие на сельских территориях в сфере агропромышленного комплекса, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность.