Мотоагитпробег «Победа» вернулся в Молочное

Патриотика 9 май 2022
В Вологодской области завершилась патриотическая акция Мотоагитпробег «Победа». Сегодня, в День Победы в Великой Отечественной войне, бойцы вернулись в Молочное.

Мотоагитпробег «Победа» стартовал 1 мая из Комсомольского сквера в селе Молочное и посетил 8 населенных пунктов Вологодской области: Никольское, Устюжну, Бор, Чагоду, Сазоново, Санинское, Дубровку и Шексну. За 9 дней «пробеговцы» прошли более 1000 километров пути. В каждом населенном пункте бойцов встречали как первые лица сел и городов, так и местные жители.

В 2022 году в пробеге участвовали 39 бойцов: 10 мотоциклистов и концертная группа. 5 участников отправились в пробег впервые. Помимо студентов, в акции приняли участие сотрудники и выпускники Вологодской ГМХА. 

«Я три года хотела попасть в пробег, пока училась в колледже. Участие в пробеге для активиста – это очень значимо, - рассказала первокурсница технологического факультета Анастасия Красотина, которая в 2022 году впервые отправилась в пробег, -  Выбирают активных, ответственных ребят, на которых можно положиться. В этом году, как только поступило предложение, я, не раздумывая, согласилась. У меня останется в памяти большое количество концертов, встречи с ветеранами, людьми на митингах и концертах, которые нас тепло встречали. В мотоагитпробеге я участвую в танцевальных номерах во всех частях концерта: военной, эстрадной и современной. Мне запомнилось, как мы ехали на мотоцикле под дождем. Это было по пути в Шексну. Выезжали под солнцем, но попали в дождь, и не было возможности по дороге пересесть в автобус. Дождь был несильный, но крупные капли на скорости ощутимы. Я первый раз ездила под дождем, а в мотоагитпробеге первый раз села на мотоцикл как пассажир в Тихвине».

В каждом городе и селе бойцы организовывали праздничный концерт для местных жителей и ветеранов. Везде «пробеговцев» встречали тепло, с хлебом-солью, а после концерта аплодировали стоя. За два часа зрители могли увидеть целую историю, посвященную Победе в Великой Отечественной войне. Публика вместе с бойцами отправилась в последний мирный день 1941-го, увидела начало боевых действий, тяжелые фронтовые будни, человеческие потери и победный май.

Впервые маршрут пробега прошел через Тихвинский район Ленинградской области. Именно под Тихвином было остановлено наступление врага: в декабре 1941 года советская армия не только освободила захваченный немцами Тихвин, но и перешла в наступление. Эту победу часто называют ключевым моментом Битвы за Ленинград - она сорвала планы немецкого командования по окружению Ленинграда вторым кольцом блокады.

Командир Мотоагитпробега «Победа» Григорий Угрюмов рассказал, что в этом году акция прошла очень хорошо, разве что иногда подводила погода. Так при выезде из Тихвина пробеговцев накрыл самый настоящий майский снегопад: «Мотоциклисты остановились, чтобы надеть дождевики, и начали играть в снежки».

В один из дней участникам акции пришлось давать сразу два концерта: в Дубровке и Санинском Бабаевского района. В Дубровке выяснилось, что сцена очень маленькая, а места для того, чтобы сменить костюмы, попросту нет. Пришлось подогнать к зданию администрации автобус, в котором переодевались артисты. Зато прямо рядом с автобусом местные жители поили ребят чаем из самовара.

Командир пробега отметил, что в 2022 году участникам акции удалось пообщаться с двумя ветеранами Великой Отечественной войны. С каждым годом участников событий 1941-1945 годов становится все меньше, и не в каждый выезд мотоагитпробега бойцам удается встретиться с ветеранами.

«Хочу поблагодарить Администрацию Чагодощенского района. Мы провели субботник на придворовой территории у Василия Гавриловича Рогушкова, ветерана Великой Отечественной войны, - рассказал Григорий Угрюмов. - Василий Гаврилович ушел на войну, когда учился в школе, стрелял из пушки, выпустил более 5000 снарядов».

Через день к «пробеговцам» обратились с просьбой настроить новый телевизор дома у пенсионерки, бойцы согласились.

«Пришли вечером, а к нам выходит ветеран Великой Отечественной войны Анна Ивановна Соловьева. Настроили ей телевизор, собрали кровать. Девчонки очень долго с ней общались и не могли сдержать слез – у Анны Ивановны очень тяжелая судьба, много горя принесла война в ее семью», - добавил Григорий Угрюмов.

Мотоагитпробег «Победа» - это патриотическая акция Вологодской ГМХА, выездное мероприятие с участием мотоциклистов и студенческих творческих коллективов.  Его цель - пропаганда исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы, патриотическое воспитание молодежи. Этой традиции в 2022 году исполняется 47 лет. Первый Мотоагитпробег прошел в 1975 году и был посвящен 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

За 47 лет участники не единожды проехали по 25 районам Вологодской области, а также побывали в Вельском и Устьянском районах Архангельской области, Пречистенском районе Ярославской, а теперь и в Ленинградской области. Пройдены тысячи километров дорог, поставлены десятки концертов агитбригадой студентов и сотрудников перед ветеранами войны и труда, проведены встречи Памяти, беседы со школьниками. Школу мотоагитпробега прошло более 570 студентов.

Фотогалерея